Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 апреля 2021 года, среда

Фото: Navantia

На верфи Navantia заложен киль пятого корвета класса Avante-2200 для ВМС Саудовской Аравии
ЦАМТО, 21 апреля. Испанская компания Navantia 15 апреля на своей странице в Twitter сообщила о состоявшейся на предприятии в Сан-Фернандо (Кадис) церемонии закладки киля пятого и последнего корвета проекта Avante-2200 для ВМС Саудовской Аравии.

Как сообщает Defensa.com, после поставки заказчику корабль получит наименование «Унайза» в честь города в Саудовской Аравии.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года компания Navantia подписала с правительством Саудовской Аравии контракт на постройку в рамках проекта ALSARAWAT пяти корветов, стоимость которых составляет 1,8 млрд. евро (2,1 млрд. долл.). Соглашение вступило в силу в ноябре 2018 года. Строительство корветов ведется на базе проекта Avante-2200, адаптированного к требованиям ВМС Саудовской Аравии.

Большая часть работ по строительству кораблей выполняется в Испании. Резка стали для постройки первого из пяти корветов, «Эль-Джубайль», началась в январе 2019 года. Передача этого корабля заказчику запланирована на октябрь 2021 года. На текущий момент на воду спущены три корвета серии («Эль-Джубайль», «Эль-Диръия» и «Хаиль»). В стадии постройки находится четвертый корабль, «Джизан» (Jazan), спуск на воду которого запланирован на июль следующего года.

Церемония резки первой стали для постройки «Унайза» (Unayzah) состоялась на предприятии в Сан-Фернандо 15 июля 2020 года. Предполагается, что поставка корвета заказчику будет выполнена в 2024 году.

В соответствии с условиями сделки, достройка последних двух кораблей будет завершена в Саудовской Аравии, где, в частности, будет установлена и испытана система боевого управления CATIZ компании Navantia. Кроме того, Navantia будет отвечать за обслуживание кораблей в течение пяти лет с момента поставки первого корвета. Опцион предусматривает продление работ по обслуживанию еще на пять лет.

Длина корвета класса «Эль-Джубайль» составляет 104 м, максимальная ширина – 14 м. Он оснащен двигателями MTU Friedrichshafen GmbH, расчетная максимальная скорость – 27 узлов, автономность – 21 сутки. На борту могут быть размещены 102 человека (экипаж и дополнительный персонал). В состав вооружения корабля войдут 76/62-мм артиллерийская установка Super Rapid производства Leonardo, 35-мм ЗАК «Миллениум» компании Rheinmetall, ВПУ с ЗУР, а также другие системы.

Помимо СБУ CATIZ, корветы получат разработанные Navantia интегрированную систему связи HERMESYS, систему управления огнем DORNA, интегрированную систему управления платформой (Integrated Platform Control), интегрированную систему внешней и внутренней связи NAVCOMS / HERMESYS, интегрированный мостик MINERVA, двигатели и коробки передач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
26 апреля 2024 года, 10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.
26 апреля 2024 года, 10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.