Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 апреля 2021 года, четверг

Фото: media.defense.gov

США передадут Польше 5 самолетов ВТА C-130H «Геркулес»
ЦАМТО, 15 апреля. МНО Польши подписало с правительством США соглашение о поставке в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) пяти самолетов ВТА C-130H «Геркулес» из состава ВВС США.

Об этом сообщил 14 апреля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак на своей странице в Twitter.

Самолеты поступят на вооружение подразделений, размещенных на 33-й базе транспортной авиации (Повидз) и расширят возможности Вооруженных сил Польши по транспортировке грузов. Планируется, что первый C-130H будет передан до конца 2021 года. Поставка всех самолетов должна быть завершена к середине 2024 года,

Военное имущество в рамках программы EDA обычно передается бесплатно, однако получатель берет на себя расходы по его ремонту и доставке.

Как уточнил Инспекторат вооружений МНО Польши, соглашение о поставке было подписано 12 апреля. МНО Польши примет на себя расходы по расконсервации, подготовке к отправке и доставке самолетов в сумме 14,3 млн. долл.

Согласно базе данных программы EDA, Министерство обороны США направило предложение о передаче Польше пяти самолетов C-130H в марте 2019 года. Их остаточная стоимость оценивается в 60 млн. долл. МНО Польши направило в США запрос о предложениях на поставку «Геркулес» в сентябре 2019 года.

В течение последующего периода были проведены переговоры об условиях поставки, главным спорным элементом которых стало место проведения капитального ремонта самолетов. Польская сторона настаивала, чтобы работы по ремонту C-130H выполнялись на предприятии Wojskowe Zaklady Lotnicze №2 (Быдгощ), которое получило необходимые компетенции и сертификаты при ремонте самолетов C-130E. В итоге было решено, что работы по ремонту, обслуживанию и дооснащению самолетов «Геркулес» будут проводиться в Польше.

В настоящее время в распоряжении 309-й группы хранения и восстановления авиационной техники ВВС США (AMARG, а/б «Дэвис-Монтан» шт.Аризона) находится около 60 самолетов C-130H. Самый старый из них был выпущен в 1974 году, а самый «свежий» – в 1993 году. Передаваемые ВВС Польши самолеты C-130H были произведены в 1985 году и сняты с вооружения ВВС США в 2017 году.

В настоящее время ВВС Польши эксплуатируют пять самолетов C-130E «Геркулес», также полученных из состава ВВС США в течение 2009-2012 гг. Предположительно, C-130H не заменят эти самолеты, а будут эксплуатироваться совместно с ними.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 апреля 2026 года, 10:10
На верфи Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере 17 апреля состоялась церемония спуска на воду третьего из четырех заказанных для ВМС Франции кораблей комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force), «Эмиль Бертен».
28 апреля 2026 года, 08:50
Австралия закупит у США дополнительно 48 реактивных систем залпового огня HIMARS в рамках усиления дальнобойных ударных возможностей армии.
28 апреля 2026 года, 08:40
Польша потратит часть средств по программе Европейского союза SAFE, выделенных Варшаве, на приобретение дронов у Украины, сообщила полномочный представитель правительства республики Магдалена Собковяк-Чарнецкая.
28 апреля 2026 года, 08:30
Американские системы ПРО не могут предложить достаточный уровень защиты, предупредил помощник министра войны США Марк Берковиц.
28 апреля 2026 года, 08:20
Армия США запросила закупку 388 ракет Tomahawk и SM-6 в 2027 ф.г. на фоне истощения запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
28 апреля 2026 года, 08:15
Польша использует Украину как полигон для испытаний собственных технологий, в том числе дронов. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик.
28 апреля 2026 года, 08:10
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию 27 апреля проинспектировал объекты Объединенной российской военной базы, дислоцированной на территории республики.