Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 апреля 2021 года, пятница

Фото: ANI

В Индию прибыла четвертая партия истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 2 апреля. По информации Press Trust of India (PTI), 31 марта в Индию прибыла четвертая партия из трех истребителей «Рафаль», совершив перелет с авиабазы «Истр» во Франции.

На маршруте перелета истребители сопровождали многоцелевые транспорты-заправщики A-330 MRTT ВВС ОАЭ, которые производили их дозаправку в воздухе. После прибытия новой партии общее количество прибывших в Индию истребителей «Рафаль» увеличилось до 14 ед.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Подписанный Индией и Францией контракт предусматривал, что поставка «Рафалей» начнется в мае 2020 года, но коронавирус привел к изменениям в графике. Первые пять истребителей «Рафаль» (три одноместных и два двухместных) приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы», 29 июля 2020 года. Официальная церемония принятия первых самолетов на вооружение ВВС Индии состоялась 10 сентября 2020 года.

Вторая партия из трех истребителей «Рафаль» прибыла на авиабазу «Джамнагар» 3 ноября 2020 года, после чего также перелетела на а/б «Амбала». Третья партия в составе трех самолетов прибыла 27 января 2021 года.

ВВС Индии должны получать 3-4 самолета «Рафаль» каждые 2-3 месяца. По информации представителей ВВС, после формирования первой эскадрильи аналогичное количество истребителей будет размещено на авиабазе «Хасимара», недалеко от границы страны с Китаем. Создание второго подразделения должно начаться в апреле. Самолеты войдут в состав 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс». По заявлению посольства Индии во Франции, поставка всех 36 самолетов будет завершена к концу 2021 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 сентября 2026 года, 12:30
Как стало известно на проведенном в Эль-Аламейне с 8 по 10 сентября 2-м Египетском международном авиасалоне, ВВС Египта получили первые пять из 12 заказанных тяжелых транспортных вертолетов CH-47F Chinook компании Boeing.
16 сентября 2026 года, 12:20
Евросоюз намерен разработать доступную модульную систему противоракетной обороны, в основе сотрудничества будет проект Freya, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте в Страсбурге.
16 сентября 2026 года, 12:05
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен 14 сентября объявил о присоединении страны к французской инициативе «передового ядерного сдерживания» (Forward Deterrence / dissuasion avancee).
16 сентября 2026 года, 11:40
Первые два турбовинтовых учебно-тренировочных самолета повышенной подготовки CT-157 Siskin II (Pilatus PC-21) 14 сентября вылетели с аэродрома «Станс-Буокс» в Швейцарии и начали перегоночный полет в Канаду.
16 сентября 2026 года, 11:15
Министр ВВС США Трой Мейнк 14 сентября объявил официальные наименования разрабатываемых ведомых боевых летательных аппаратов типа CCA (Collaborative Combat Aircraft).
16 сентября 2026 года, 10:45
Расходы на оборону в Евросоюзе выросли почти на 80% за последние пять лет, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с программной речью в Европарламенте в Страсбурге.
16 сентября 2026 года, 10:30
Польша поставит Украине очередную партию ракет для ЗРК Patriot, сообщает издание Rzeczpospolita.