Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2021 года, пятница

Фото: euro-sd.com

MBDA поставит новые ЗРК VL MICA NG ВМС Египта
ЦАМТО, 26 февраля. Европейская группа MBDA 23 февраля объявила о подписании с командованием ВМС Египта контракта на поставку зенитных ракетных комплексов VL MICA NG (нового поколения) для оснащения корветов египетского флота.

MBDA впервые официально представила зенитный ракетный комплекс VL MICA NG в рамках выставки Euronaval-Online в октябре 2020 года. Система основана на интеграции в состав ранее разработанного комплекса VL MICA зенитной управляемой ракеты MICA NG, разработка которой началась в 2018 году.

Благодаря технологическим инновациям, VL MICA NG обеспечит улучшенные возможности борьбы с «нетипичными» целями (БЛА, малые летательные аппараты), а также с перспективными угрозами, характеризующимися все более низкой инфракрасной и радиочастотной сигнатурой. Кроме того, ракета сможет перехватывать на больших расстояниях «обычные» цели (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и противокорабельные ракеты).

Благодаря использованию новых технологий, ракета MICA NG была разработана в тех же габаритах, с аналогичной аэродинамикой и центровкой, что и состоящие на вооружении MICA. Как и имеющиеся MICA, новые MICA NG будут поставляться в двух вариантах – с пассивной инфракрасной или радиочастотной головкой самонаведения, что позволяет оператору выбрать наиболее эффективный вариант для перехвата цели.

Поскольку размеры боеприпаса MICA NG не были изменены, ракета может применяться на существующих пусковых установках VL MICA. Для модернизации ранее поставленных ЗРК VL MICA к стандарту VL MICA NG требуется просто обновить программное обеспечение.

В версии «земля-воздух» MICA NG сможет перехватывать цели на расстоянии более 40 км. Расходы на техническое обслуживание будут значительно сокращены благодаря интегрированным датчикам, которые контролируют состояние боеприпаса на протяжении его жизненного цикла. Как планируется, ракета MICA NG поступит в серийное производство с 2026 года.

По мнению экспертов ЦАМТО, ЗРК VL MICA NG будут установлены на борту четырех новых фрегатов класса Meko A200, приобретенных для ВМС Египта в Германии. Первоначально предполагалось, что они будут вооружены ЗРК Umkhonto южноафриканской компании Denel Dynamics, однако сделка на поставку сорвалась из-за неспособности находящейся в сложной финансовой ситуации южноафриканской компании предоставить необходимые банковские гарантии.

В итоге в сентябре 2020 года появились первые сообщения о намерении ВМС Египта заменить комплексы Umkhonto на VL MICA группы MBDA, которые уже установлены на фрегатах класса «Говинд». Подобная унификация систем вооружения будет только выгодна для египетской стороны. Полная совместимость двух поколений ракет позволит применять их комбинацию для повышения эффективности перехвата целей и снижения стоимости закупок средств ПВО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 июня 2026 года, 16:00
Airbus Helicopters и Армения подписали контракт на закупку шести многоцелевых вертолетов H145, сообщила пресс-служба компании.
19 июня 2026 года, 15:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австрии в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов UH-60M «Блэк Хок». Полная стоимость заказа может составить 1,5 млрд. долл.
19 июня 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Aerovironment Inc. соглашения на поставку разведывательных беспилотных авиационных комплексов P550.
19 июня 2026 года, 14:20
Власти Канады приступили к переговорам с Италией о приобретении учебно-тренировочных реактивных самолетов M-346 группы Leonardo в рамках программы подготовки пилотов истребительной авиации ВВС Канады.
19 июня 2026 года, 14:05
Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) разработал уникальную полноприводную боевую машину (6х6), созданную специально под размещение различных комплексов и систем вооружения – шасси колесное специальное МЗКТ-690400.
19 июня 2026 года, 13:50
Венесуэльская компания UCOCAR на верфи в Пуэрто-Кабельо (шт.Карабобо) передала Береговой охране ВМС Венесуэлы патрульный катер (PG-54) Guanaguanare.
19 июня 2026 года, 13:25
Вооруженные силы Албании на авиабазе Ринас (в 17 км к северо-западу от Тираны) приняли два новых вертолета Bell 505 JetRanger X.