Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 января 2021 года, пятница

Фото: Dassault Aviation.com

В Индию прибыла третья партия истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 29 января. По информации индийских СМИ, 27 января на авиабазу ВВС Индии «Джамнагар» в Гуджарате, совершив беспосадочный перелет протяженностью 7000 км с авиабазы «Истр» во Франции, прибыла третья партия из трех истребителей «Рафаль».

На маршруте перелета истребители сопровождали многоцелевые транспорты-заправщики A-330 MRTT ВВС ОАЭ, которые производили их дозаправку в воздухе. После прибытия новой партии общее количество прибывших в Индию истребителей «Рафаль» возросло до 11 ед.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Подписанный Индией и Францией контракт предусматривал, что поставка истребителей «Рафаль» начнется в мае 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 график был изменен. Первые пять истребителей «Рафаль» (три одноместных и два двухместных) 29 июля 2020 года приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы». Тем не менее, на фоне обострения отношений с Китаем Франция раньше срока приступила к поставке Индии управляемых ракет, включая УР «Метеор», позволяющих поражать воздушные цели на расстоянии более 120 км, и КР «Скальп», обеспечивающих поражение наземных целей на удалении до 600 км. Официальная церемония принятия первых самолетов на вооружение ВВС Индии состоялась 10 сентября 2020 года.

Вторая партия из трех истребителей «Рафаль» прибыла на авиабазу «Джамнагар в начале ноября 2020 года, после чего самолеты также перелетели на а/б «Амбала».

Как предполагается, ВВС Индии будут получать 3-4 самолета «Рафаль» каждые 2-3 месяца. По информации представителей ВВС, после формирования первой эскадрильи на а/б «Амбала» аналогичное количество истребителей будет размещено на авиабазе «Хасимара», недалеко от границы страны с Китаем. Самолеты войдут в состав 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс». По заявлению посольства Индии во Франции, поставка всех 36 самолетов будет завершена к концу 2021 года. Предполагается, что первая эскадрилья будет полностью боеготова к концу 2021 года, вторая – к 2023 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 января 2026 года, 16:10
В порту Лиепая 16 января состоялась официальная церемония принятия на вооружение госпогранохраны Латвии патрульного корабля «Барта». В мероприятии принял участие глава МВД Латвии Рихард Козловскис.
19 января 2026 года, 15:30
Компания Textron Systems Corporation (входит в состав Textron Inc.) подписала с нигерийской Arco Worldwide Services (AWS) контракт, предусматривающий поставку партии БЛА «Аэрозонд» Mk.4.7 VTOL.
19 января 2026 года, 15:00
Чехия не продаст самолеты L-159 Украине, поскольку в них нуждается чешская армия. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 19 января на пресс-конференции премьер Андрей Бабиш.
19 января 2026 года, 14:20
Марокко рассматривает возможность приобретения до 400 южнокорейских ОБТ K2 «Блэк Пантер», а также ЗРК средней дальности Cheongung II (KM-SAM).
19 января 2026 года, 13:25
В Армению отправлена первая партия управляемых реактивных снарядов для РСЗО «Пинака».
19 января 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 19 января.
19 января 2026 года, 12:45
СВ Тайваня рассматривают возможность закупки в США 30 дополнительных вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для усиления боевых возможностей, сообщила тайваньская газета Liberty Times со ссылкой на военный источник.