Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 января 2021 года, понедельник

Фото: airbus.com

Минобороны Индии намерено приобрести 56 самолетов C-295
ЦАМТО, 11 января. По информации индийских СМИ, Минобороны Индии намерено подписать контракт ориентировочной стоимостью 2,5 млрд. долл. на поставку средних самолетов ВТА для замены состоящих на вооружении ВВС страны устаревших Avro-748.

Как сообщает Hindustan Times, проект по оснащению ВВС самолетами C-295 будут совместно реализовывать Airbus Defense and Space и Tata Advanced Systems Limited (TASL) в рамках инициативы Make-in-India.

По информации официальных источников, в соответствии с контрактом, Airbus поставит первые 16 самолетов в полностью готовом виде, а остальные 40 машин будут собраны в Индии на предприятиях компании TASL.

В своем ежегодном отчете Министерство обороны Индии подтвердило, что в настоящее время проект закупки 56 самолетов C-295 с участием индийского производителя находится на стадии одобрения финансирования, и контракт, вероятно, будет подписан в ближайшей перспективе.

По информации источника в Министерстве обороны, закупка является первым проектом, который предусматривает участие частных компаний и может стать толчком для развития национальной оборонной промышленности.

Хотя C-295 предназначены для замены Avro-748, новый самолет также сможет использоваться для выполнения более сложных задач, которые в настоящее время возложены на Ан-32.

Avro-748 были приняты на вооружение в начале 1960-х гг. и давно должны быть заменены. При этом в перспективе C-295, вероятно, заменит и имеющиеся Ан-32.

Предполагается, что первые 16 самолетов будут поставлены в течение двух лет после подписания контракта, а 40 самолетов будут собраны на территории Индии в течение восьми лет.

Как отмечается, самолет C-295 может осуществлять взлет/посадку на коротких неподготовленных ВПП и выполнять различные задачи в сложных погодных условиях.

В качестве дополнения следует отметить, что согласно данным годового отчета Минобороны Индии, контракт на покупку 83 легких боевых самолетов LCA Mk.1A для ВВС Индии, вероятно, также будет подписан с Hindustan Aeronautics Limited (HAL) после утверждения Комитетом правительства по безопасности. Министерство обороны одобрило эту закупку в марте прошлого года. Ожидается, что стоимость продажи составит 380 млрд. рупий. В итоге общее количество заказанных самолетов «Теджас» достигнет 123 ед.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 декабря 2025 года, 17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
17 декабря 2025 года, 16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
17 декабря 2025 года, 16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
17 декабря 2025 года, 15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
17 декабря 2025 года, 15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
17 декабря 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
17 декабря 2025 года, 14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).