Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 декабря 2020 года, вторник

Фото: Marinha do Brasil

ВМС Бразилии намерены расширить возможности Корпуса морской пехоты
ЦАМТО, 8 декабря. Командование ВМС Бразилии в рамках модернизации парка вооружений КМП сообщило о планах объединения трех ранее реализуемых программ модернизации в новую единую программу под обозначением PROADSUMUS (Programa de Meios de Fuzileiros Navais).

По информации Jane's Defence Weekly, реализация проекта PROADSUMUS началась в октябре с целью расширения возможностей морской пехоты флота, батальонов речных операций и морской пехоты военно-морских районов к 2040 году. Одной из задач является обеспечение морской пехоте возможности проведения более широкого спектра операций для усиления защиты территориальных вод страны, рек, военно-морских и портовых сооружений, островов и архипелагов. Помимо этого, подразделения будут применяться для поддержки структур гражданской обороны, а также операций по поддержанию мира и оказанию гуманитарной помощи.

Эти шаги потребуют создания новых подразделений, модернизации инфраструктуры и приобретения нового оборудования. Что касается материальной части, то необходимо будет приобрести легкие танки, бронированные машины с колесной формулой 4х4, полевые буксируемые гаубицы, 120-мм минометы, грузовики UNIMOG U5000 с колесной формулой 4х4, новые легкие небронированные машины с колесной формулой 4х4, средства ПВО, радиолокационные системы, ракетные комплексы. Также потребуется закупить штурмовые винтовки, пулеметы, снайперские винтовки, 40-мм автоматические гранатометы, индивидуальную экипировку, тепловизоры, инженерное оборудование, средства радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, планируется модернизировать 26 амфибийных гусеничных бронетранспортеров AAV-7A1 (национальное обозначение CLAnf – Carro-Lagarta Anfнbio), а также интегрировать дистанционно управляемые модули вооружения на бронетранспортеры «Пиранья-3C» с колесной формулой 8х8.

По информации Monch.com, недавно в рамках PROADSUMUS ВМС Бразилии уже подписали два контракта на поставку для Корпуса морской пехоты легких бронированных машин JLTV и грузовиков UNIMOG 5000. Так, соглашение на поставку 90 грузовиков UNIMOG 5000 было заключено с немецкой компанией Daimler Truck AG 24 ноября.

Грузовики в различных вариантах, включая машины для перевозки войск, цистерны для воды и горючего, будут поставлены в период с 2021 по 2027 гг. Поставки в рамках подписанного ВМС Бразилии контракта на поставку 12 легких бронемашин JLTV компании Oshkosh Defense должны начаться с 2022 года. Оба контракта предусматривают создание структур технического обслуживания, поставку запасных частей, оборудования, инструмента и необходимое обучение.

Командование Военно-морских сил планирует приобрести часть необходимого оборудования в рамках проекта PROADSUMUS у национальных компаний оборонно-промышленного комплекса, что позволит создать новые рабочие места и открыть новые возможности для экспорта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 декабря 2025 года, 16:10
Очередной учебно-тренировочный самолет УТС-800 подключен к летным испытаниям, полет выполнен в соответствии с полетным заданием, подтверждены все характеристики устойчивости и управляемости самолета.
8 декабря 2025 года, 15:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся на верфи PGZ Stocznia Wojenna в Гдыне церемония резки стали для строительства предназначенного для ВМС страны спасательного корабля, заказанного в рамках программы RATOWNIK.
8 декабря 2025 года, 15:30
ВС Аргентины официально приняли на вооружение первую партию приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8 в ходе церемонии, состоявшейся 3 декабря на базе в Булонь-сюр-Мер (провинция Буэнос-Айрес).
8 декабря 2025 года, 15:05
Нидерланды выделят дополнительно 700 млн. евро на военную помощь Украине в 2026 году. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в письме кабмина парламенту.
8 декабря 2025 года, 14:45
Парламент Греции 4 декабря одобрил закупку в Израиле 36 РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System), сообщило со ссылкой на свои источники агентство Reuters.
8 декабря 2025 года, 14:20
Проект оборонного бюджета США на 2026 ф.г. предусматривает выделение до 200 млн. долл. на израильские системы ПРО, однако финансирование будет возможно только при условии значительного участия в их производстве американской промышленности.
8 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВМС Уругвая подписало с группой Leonardo контракт на приобретение третьего вертолета AB-412 (Agusta Bell-412) для морской авиации. В мероприятии приняла участие министр обороны Уругвая Сандра Ласо.