Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 декабря 2020 года, пятница

Фото: Nigerian Air Force

ВВС Нигерии получили вертолет Ми-171Е
ЦАМТО, 4 декабря. Командование ВВС Нигерии объявило о состоявшейся 2 декабря приемке второго вертолета Ми-171Е (б.н NAF-583), приобретенного правительством страны в Сербии.

Вертолет был доставлен на борту самолета «Ил-76», который приземлился на базе ВВС «Макурди» 2 декабря. Группа техперсонала ВВС Нигерии приняла участие в разгрузке вертолета и доставленного с ним оборудования. Как планируется, после завершения таможенных процедур группа специалистов поставщика при поддержке технического персонала ВВС Нигерии выполнит сборку вертолета на авиабазе «Макурди». Затем машина пройдет необходимые испытания и будет введена в состав ВВС.

По информации ВВС Нигерии, поставленный Ми-171Е является вторым из двух вертолетов, закупленных федеральным правительством Нигерии в Сербии. Таким образом, общее число приобретенной Нигерией с 2015 года новой авиационной техники достигло 23 ед. Как планируется, новый вертолет расширит возможности ВВС в поддержке операций против боевиков и преступности в стране.

Как сообщал ЦАМТО, официальная церемония принятия на вооружение ВВС Нигерии двух новых вертолетов AW-109 «Пауэр» производства группы Leonardo и одного Ми-171Е (б.н NAF-581) состоялась 6 февраля 2020 года в Абудже в присутствии президента страны Мухаммаду Бухари. Тогда источник поставки вертолета явно раскрыт не был.

В тоже время, ресурс Defenceweb.co.za сообщает, что, вероятно, вертолет был произведен в России и приобретен через сербского посредника. На эту мысль наталкивают данные системы отслеживания полетов, согласно которым, Ил-76ТД RA-76502 российского перевозчика Aviacon Zitotrans доставил машину из Казани в Северную Африку 1 декабря в обход Сербии. Кроме того, в ходе церемонии 6 февраля Мухаммаду Бухари заявил, что высоко оценивает поддержку правительств Италии и Российской Федерации, в частности, послов Италии и России в Нигерии, в поддержании стратегического партнерства между странами, которое способствовало приобретению. При этом он не упомянул Сербию.

Нигерия приобрела большую часть своих вертолетов в России, хотя получила два бывших в эксплуатации Ми-24П/Ми-35П из Беларуси в 2010 году и два Ми-24П/Ми-35П из Украины в 2014 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 марта 2026 года, 16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
24 марта 2026 года, 14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
24 марта 2026 года, 14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
24 марта 2026 года, 13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
24 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
24 марта 2026 года, 12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
24 марта 2026 года, 12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.