Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 декабря 2020 года, вторник

Фото: defense.gov.fr

ВС Франции получили первый A-330 MRTT «Феникс»
ЦАМТО, 1 декабря. Командование воздушно-космических сил Франции сообщило о прибытии 26 ноября в аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль первого из трех заказанных самолетов A-330-200 «Феникс», окрашенного в цвета французских ВВС.

Как ожидается, в течение ближайшего времени будет поставлен второй A-330-200. Оба самолета будут эксплуатироваться с основной базы в Руасси. Они заменят два А-340 транспортной эскадрильи 3/60 «Эстерель», которые планируется снять с вооружения в конце декабря 2020 года.

После приемки испытательный центр ВВС (CEAM) проведет короткие, но интенсивные испытания, целью которых является проверка функционирования всех систем самолетов, их совместимости с наземным оборудованием и аспектов технического обслуживания для обеспечения эффективной эксплуатации в составе эскадрильи.

Как планируется, позднее три самолета будут преобразованы в конфигурацию MRTT (Multi Role Tanker Transport). A-330 MRTT должны заменить несколько устаревших самолетов, применяемых для дозаправки в воздухе и стратегических перевозок.

Как сообщал ЦАМТО, 25 августа 2020 года Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) заключила с компанией Airbus контракт на приобретении трех самолетов A-330 в рамках объявленного 9 июня правительственного плана поддержки авиационной промышленности.

Общая стоимость контракта составила 200 млн. евро. Первые два самолета должны быть поставлены в конце 2020 года, а третий – в 2022 году. Два самолета приобретены на вторичном рынке, но имеют высокий остаточный ресурс, а один A-330-200 будет новой постройки. Все три A-330 в конечном итоге будут модифицированы к версии  многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT (Multi-Role Tanker Transport) «Феникс» и присоединятся к 12 самолетам этого типа, которые должны быть приняты на вооружение к 2023 году. Таким образом, парк A-330 MRTT увеличится до 15 самолетов в соответствии с конечной целью, установленной «Законом о военных программах на 2019-2025 гг.».

Выполнение текущего заказа позволит снять с вооружения два устаревших самолета А-340 и два А-310 и в конечном итоге упростит применение флота стратегических военно-транспортных самолетов, который будет полностью состоять из MRTT «Феникс».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».