Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 октября 2020 года, среда

Фото: Airbus Helicopters

Airbus Helicopters поставила ВВС Эквадора первые вертолеты H-145M
ЦАМТО, 28 октября. Компания Airbus Helicopters 27 октября объявила о поставке ВВС Эквадора первых двух из шести заказанных легких двухдвигательных многоцелевых вертолетов H-145M (национальное обозначение «Кобра»).

Церемония состоялась на предприятии Airbus Helicopters в Донауверте (на юге Германии).

Эквадор является первым военным заказчиком данной машины в Южной Америке. Закупленные вертолеты войдут в состав 22-го боевого авиакрыла, размещенного в Гуаякиле. Вертолеты позволяют выполнять задачи в Андах на высоте до 6000 м (20000 футов), в джунглях и на побережье. Как планируется, поставка всех заказанных вертолетов завершится в следующем году.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Эквадора подтвердило подписание с компанией Airbus Helicopters контракта на поставку 6 легких многоцелевых вертолетов H145M в ноябре 2019 года. Стоимость продажи и сроки поставки вертолетов не разглашались. Контракт также включает обучение 12 пилотов и 15 технических специалистов.

H-145M дополнят парк из четырех недавно приобретенных у группы Leonardo вертолетов AW-119 «Коала» и позволят заменить индийские «Дхрув», которые были приобретены в 2009 году и выведены из боевого состава всего пять лет спустя. За это время четыре вертолета «Друв» были потеряны в результате аварий и катастроф.

Шесть вертолетов H-145 предназначены для выполнения задач, связанных с национальной безопасностью, включая контроль границ, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, проведение спасательных операций на больших высотах, медицинской эвакуации, оказания помощи в случае стихийных бедствий в любое время суток. Широкий спектр выполняемых задач обеспечивается благодаря различному оборудованию, включая грузовой крюк, спасательную лебедку, носилки, прожектор, электронно-оптическую камеру и т. д. Вертолет может быть быстро реконфигурирован из спасательной версии в транспортную, что позволит повысить возможности ВВС реагировать на чрезвычайные ситуации.

В Эквадоре в настоящее время эксплуатируется около 40 вертолетов производства Airbus, приобретенных гражданскими и военными заказчиками.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 сентября 2025 года, 08:40
Президент США Дональд Трамп решил переименовать Минобороны в Министерство войны, что отражает, по его словам, состояние дел в мире.
8 сентября 2025 года, 08:25
Киев может получить американские управляемые ракеты воздушного базирования ERAM уже в октябре, пишет американский журнал Aviation Week and Space Technology.
8 сентября 2025 года, 08:15
В пункте базирования сил Северного флота в г.Североморске 5 сентября состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага и приема в состав ВМФ новейшего патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550.
8 сентября 2025 года, 08:00
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 5 сентября провел переговоры с начальником Генерального штаба Ливийской национальной армии генерал-полковником Халедом Хафтаром.
8 сентября 2025 года, 07:45
Германия планирует закупить три БЛА Heron TP у Израиля на сумму 1,2 млрд. долл., сообщило 5 сентября агентство Блумберг со ссылкой на данные о планируемых госзакупках.
5 сентября 2025 года, 16:00
Шведская компания Saab официально продемонстрировала представителям СМИ новую ракету «Нимбрикс» (Nimbrix), предназначенную для поражения малых БЛА (Класс.2).
5 сентября 2025 года, 15:20
Минобороны Индия опубликовало запросы о предоставлении информации (RFI) о возможности срочной поставки до 276 разведывательных и многоцелевых вертолетов для всех видов вооруженных сил.