Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 сентября 2020 года, пятница

Фото: scramble.nl

Компания Boeing выкатила первый самолет-заправщик KC-46A, предназначенный для Японии
ЦАМТО, 25 сентября. Компания Boeing на своей странице в Twitter опубликовала фотографии с церемонии выкатки первого окрашенного в цвета Воздушных сил самообороны Японии многоцелевого транспорта-заправщика KC-46A «Пегасус».

Япония является первым зарубежным заказчиком разработанного Boeing для ВВС США KC-46A. Сборка самолетов для ВВС США и Японии осуществляется на предприятии в Эверетте. Затем  в Центре модификации на них устанавливаются специализированные военные системы. Сборка первого KC-46A для Японии началась в сентябре 2019 года.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре 2015 года Министерство обороны Японии объявило компанию Boeing победителем конкурса на поставку новых самолетов-заправщиков для Воздушных сил самообороны после отказа от участия в конкурсе Airbus. KC-46A заменят четыре эксплуатирующихся KC-767J.

Государственный департамент США в сентябре 2016 года одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех самолетов-заправщиков KC-46A, а также сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была оценена в сумму 1,9 млрд. долл.

В декабре 2017 года командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт на поставку первого самолета KC-46A для Воздушных сил самообороны Японии. В декабре 2018 года с Boeing был заключен контракт на поставку Японии второго KC-46A.

Как планируется, первый KC-46A будет передан Японии в 2021 году с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика.

Закупка KC-46A включена в предложенную правительством среднесрочную программу обороны Японии на 2019-2023 гг. MTDP (Medium-Term Defense Program). В рамках данных планов Воздушные силы самообороны Японии намерены сформировать новую эскадрилью заправщиков с дислокацией на авиабазе «Михо» в префектуре Тоттори.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 апреля 2026 года, 12:50
Испанская компания Rodman Group заключила крупный контракт на строительство 19 патрульных катеров для Минобороны Демократической Республики Конго.
21 апреля 2026 года, 12:20
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) сообщила о заключении двух новых контрактов общей стоимостью 12 млн. долл. на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения заказчикам в США.
21 апреля 2026 года, 12:10
Командование СВ Испании планирует получить первые элементы самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 производства General Dynamics European Land Systems (GDELS) в 2026 году, сообщило Минобороны страны.
21 апреля 2026 года, 12:00
Бельгия выделяет дополнительно 100 млн. евро на закупку у США оружия для Украины, заявил министр иностранных дел королевства Максим Прево перед заседанием в Люксембурге глав МИД стран Евросоюза.
21 апреля 2026 года, 11:40
Компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) продолжает формировать промышленную цепочку кооперации на территории Канады в поддержку своей заявки на участие в проекте «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP).
21 апреля 2026 года, 10:55
Американская компания Path Robotics (г.Колумбус, шт.Огайо) объявила о начале производства мобильной роботизированной сварочной системы Rove, предназначенной для работы с нестандартными изделиями, в том числе в военном кораблестроении.
21 апреля 2026 года, 09:15
ВВС США объявили о закрытии многолетней программы по созданию наземной системы управления для следующего поколения спутников GPS (OCX) от корпорации RTX на фоне критических системных недоработок в проекте, стоимость которого превышает 6 млрд. долл.