Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 сентября 2020 года, среда

Фото: Agencia Venezolana de Notisias

ВС Таиланда закупают китайские плавающие танки VN16
ЦАМТО, 16 сентября. По информации Armyrecognition.com, для морской пехоты Таиланда по результатам проведенного тендера будут закуплены легкие плавающие танки VN16 китайской корпорации China North Industries Corporation (NORINCO).

Техника будет размещена на борту заказанного в Китае десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) класса «Тип-071Е». Строительство этого корабля ведется в рамках подписанного с China S0tate Shipbuilding Corporation (CSSC) в сентябре 2019 года контракта стоимостью 4 млрд. батов (130 млн. долл.).

Первые сведения о выделении командованием ВМС Таиланда средств в объеме 405 млн. батов на начальную покупку трех плавающих боевых машин появились в июне 2020 года. По данным тайских СМИ, ожидается, что для танковой роты корпуса морской пехоты потребуется около 15 машин VN16, поэтому в перспективе ожидаются дополнительные закупки.

VN16 является экспортной версией легкого плавающего танка ZTD-05, разработанного корпорацией NORINCO специально для подразделений морской пехоты. Он вооружен 105-мм стабилизированной пушкой, позволяющей вести стрельбу боеприпасами различного типа, в том числе бронебойными подкалиберными оперенными снарядами с отделяющимся поддоном (APFSDS), осколочно-фугасными, кумулятивными снарядами, а также запускаемыми через канал ствола 105-мм противотанковыми ракетами с лазерным наведением, разработанными в Китае на базе российской ракеты 9М117 «Бастион». В качестве вспомогательного вооружения используется 7,62-мм спаренный пулемет и 12,7-мм зенитный пулемет.

Корпус и башня VN16 цельносварные, обеспечивают защиту от 25-мм бронебойных снарядов во фронтальной проекции и круговую защиту от 7,62-мм бронебойных боеприпасов. Экипаж VN16 – четыре человека, включая командира, водителя, наводчика и заряжающего. Места командира и наводчика находятся в левой части башни, заряжающего – в правой части. Стандартное оборудование VN16 включает компьютеризированную систему управления огнем, лазерный дальномер и пассивную систему ночного видения. Машина также оснащена системой GPS-навигации и тепловизионной системой. Два водометных движителя позволяют развивать скорость на плаву до 28 км/ч, обеспечивая высадку десанта на побережье с борта десантного корабля, расположенного на расстоянии более 10 км от берега.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 10:00
Расчеты операторов FPV-дронов подразделений беспилотной авиации 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» из Приморья работают в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения с противником в окрестностях Угледара.
26 апреля 2024 года, 09:55
В Нижегородской области на заводе Судоремонтно-судостроительной корпорации прошла торжественная церемония спуска на воду первого и единственного морского специального судна проекта 14400 «Николай Камов», строящегося в интересах ВМФ.
26 апреля 2024 года, 09:50
В ночь на 26 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня «Ольха».
26 апреля 2024 года, 09:40
Военно-промышленный холдинг KMZ приступил в 2024 году к активному внедрению вакуумного литья для изготовления точных изделий, которые ранее производил украинский концерн «Мотор Сич».
26 апреля 2024 года, 09:35
Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя.
26 апреля 2024 года, 09:25
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» артиллерийского соединения ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи днем и ночью по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций ВСУ на правом берегу Днепра.
26 апреля 2024 года, 09:20
Правительство США готовится подписать контракты с американскими оборонными подрядчиками на сумму до 6 млрд. долл. для производства оружия для Киева.