Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 сентября 2020 года, четверг

Фото: Dassault Aviation.com

ВВС Индии принимают на вооружение первую партию истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 10 сентября. По информации индийских СМИ, 10 сентября на авиабазе Амбала состоится официальная церемония принятия на вооружение командования ВВС Индии новейших многоцелевых истребителей «Рафаль».

Как ожидается, в мероприятии примут участие министр обороны Индии Раджнатх Сингх и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

Как сообщал ЦАМТО, совершив перелет с предприятия компании Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк, первые пять из 36 заказанных для индийских ВВС истребителей «Рафаль» 29 июля приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы». В Индию прибыли три одноместных и два двухместных самолета.

Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Подписанный Индией и Францией контракт предусматривал, что поставка «Рафалей» начнется в мае 2020 года, а основной пакет вооружений поступит в октябре. Тем не менее, на фоне обострения отношений с Китаем после получения запроса Индии Франция раньше срока приступила к поставке управляемых ракет, включая УР «Метеор», позволяющих поражать воздушные цели на расстоянии более 120 км, и КР «Скальп», обеспечивающих поражение наземных целей на удалении до 600 км. Это должно позволить эскадрилье «Рафаль» достичь готовности к боевому применению в более короткие сроки, чем предполагалось.

Еще 13 истребителей, необходимых для укомплектования эскадрильи, будут поставлены партиями в течение следующих нескольких месяцев.

По информации представителей ВВС, после формирования первой эскадрильи аналогичное количество истребителей будет размещено на авиабазе «Хасимара», недалеко от границы страны с Китаем. Самолеты «Рафаль» к середине 2022 года должны войти в состав 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 декабря 2025 года, 15:20
Норвежская компания Kongsberg 17 декабря объявила о подписании с правительством Дании контракта на поставку системы береговой обороны на базе ПКР NSM (Naval Strike Missile Coastal Defence System – NSM CDS).
23 декабря 2025 года, 14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану партии многоцелевых высокомобильных бронемашин M1151A1 HMMWV и сопутствующего оборудования.
23 декабря 2025 года, 14:30
Начальник штаба ВВС Тайваня генерал Ли Цзин-чжань на заседании парламента страны заявил, что производство заказанных в США БЛА MQ-9B «СкайГардиан» следующего поколения продвигается в соответствии с планом.
23 декабря 2025 года, 14:10
ВВС Австралии объявили о завершении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
23 декабря 2025 года, 13:45
Компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) завершила поставку 52 учебно-тренировочных самолетов MFI-395 «Супер Мушшак», заказанных Турцией в 2016 году в ходе выставки IDEAS Defence Fair в Карачи.
23 декабря 2025 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 23 декабря.
23 декабря 2025 года, 12:15
Группа Leonardo 17 декабря объявила о подписании контракта на поставку 12 легких учебно-боевых самолетов M-346F (Fighter) для ВВС Австрии.