Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 августа 2020 года, среда

Фото: Журнал «Национальная оборона»

ПСБ и «Иннопрактика» организовали первый в России рейтинг проектов диверсификации
ЦАМТО, 26 августа. ПАО «Промсвязьбанк» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» организовали первое в России масштабное исследование уровня диверсификации организаций ОПК и подвели итоги в рейтинге «Лидерство на гражданских рынках».

По результатам исследования были разработаны предложения по преодолению барьеров, сдерживающих рост выпуска продукции гражданского назначения.

Итоги были озвучены на заседании рейтингового комитета, который возглавляет министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Оператором рейтинга выступил АО «Межведомственный аналитический центр».

«В ходе исследования мы изучили практические кейсы реализации проектов по диверсификации более чем 350 организаций ОПК, из которых многие были признаны успешными. В тоже время комплексный анализ показал, что темпы роста диверсификации требуют ускорения. Для этого необходимо через механизмы господдержки стимулировать как спрос на продукцию гражданского назначения, так и инвестиции в проекты диверсификации со стороны бизнеса и финансовых институтов. Отдельно стоит упомянуть область НИОКР, где нужно находить новые формы взаимовыгодного сотрудничества между промышленностью, финансовыми институтами и государством», – прокомментировал старший вице-президент, директор дирекции стратегии и проектов развития ПСБ Борис Ярышевский.

«Опрос показал, что для эффективной диверсификации компании ОПК, в первую очередь, должны решить ряд базовых задач, среди которых – стратегии развития в направлении диверсификации, – уточнил генеральный директор АО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий. – Так, программа, определяющая направления развития выпуска гражданской продукции, на текущий момент есть лишь у 23% организаций, и только в 17% организаций назначен топ-менеджер, отвечающий за диверсификацию».

«Наш совместный с ПСБ проект – это инструмент для выявления наиболее актуальных потребностей отрасли, – подчеркнула первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. – Рейтинг позволил выявить среди организаций этого сектора группу тех, кто по совокупности показателей демонстрирует лучшие практики по выпуску гражданской продукции. Мы планируем проводить исследование ежегодно в плотном взаимодействии с организациями ОПК, экспертным сообществом, органами государственной власти и институтами развития для обсуждения лучших практик и их включения в методологию оценки, а также для корректировки текущих и разработки новых мер поддержки организаций ОПК».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».