Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 июля 2020 года, понедельник

Фото: Boeing

Индия намерена приобрести дополнительно шесть самолетов БПА P-8I «Посейдон»
ЦАМТО, 27 июля. Индия официально инициировала процесс приобретения шести дополнительных самолетов БПА P-8I «Посейдон» компании Boeing.

Как заявлено, они будут применяться для сбора информации, наблюдения и разведки на море, а также борьбы с подводными лодками противника.

Как сообщает Economic Times, ВМС Индии уже применяют для выполнения данных функций восемь самолетов P-8I «Посейдон», приобретенных в 2009 году. Кроме того, на фоне обострения отношений с Китаем в настоящее время разрабатывается план ускоренной закупки 6 вооруженных БЛА MQ-9 «Рипер» / «Предейтор-B».

Как сообщал ЦАМТО, базовый контракт стоимостью около 2,1 млрд. долл., предусматривающий поставку восьми самолетов P-8I «Нептун» (индийское обозначение американского P-8A «Посейдон») и вспомогательного оборудования, правительство Индии подписало в январе 2009 года. К настоящему времени все 8 самолетов первой партии поставлены и базируются на авиабазе «Раджали» (Араконам, шт.Тамил-Наду).

В июле 2016 года был подписан второй контракт стоимостью 1,1 млрд. долл., предусматривающий поставку четырех дополнительных многоцелевых морских самолетов P-8I «Нептун». Они будут поставлены, начиная с декабря 2020 года.

По данным источников Economic Times, недавно в США было направлено письмо с запросом о поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» еще 6 дополнительных P-8I общей стоимостью около 1,8 млрд. долл. В случае одобрения сделки Конгрессом стороны подпишут «письмо с предложением и принятием предложения». Как ожидается, контракт должен быть подписан к началу следующего года.

Подписание Индией и США в сентябре 2018 года «Соглашения о совместимости средств связи и безопасности» (Communications Compatibility and Security Agreement, COMCASA) позволит оборудовать новые самолеты улучшенными системами, включая более современные и безопасные защищенные средства связи и передачи данных.

Кроме того, на фоне конфронтации с Пекином одновременно ВС Индии изучают возможность срочной закупки 6 БЛА MQ-9 «Рипер» /«Предейтор-B» или вооруженных «Си Гардиан». В прошлом году МО Индии сообщило о планах приобретения 30 БЛА «Предейтор-B» (по 10 ед. для СВ, ВМС и ВВС) с различной полезной нагрузкой для поражения целей. Тем не менее, из-за высокой стоимости сделки, превышающей 3,5-4 млрд. долл., контракт пока не подписан. В настоящее время обсуждается план покупки 6 БЛА – по два для каждого вида ВС Индии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 ноября 2025 года, 10:50
В порт Манилы морским транспортом доставлена вторая партия из 9 бронетранспортеров «Гуарани» с колесной формулой 6x6, предназначенных для Сухопутных войск Филиппин.
5 ноября 2025 года, 10:05
В День народного единства президент России Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды разработчикам крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».
5 ноября 2025 года, 09:45
«Рособоронэкспорт» 4 ноября отметил 25-лет со дня образования. За этот период компания стала опорой российской системы ВТС. Портфель заказов достиг рекордных 60 млрд. долл.
5 ноября 2025 года, 09:30
«Рособоронэкспорт» продолжает оставаться одним из ключевых участников мирового рынка вооружений, говорится в поздравлении президента России Владимира Путина коллективу российского спецэкспортера.
5 ноября 2025 года, 09:10
«Рособоронэкспорт» за 25 лет своего существования нарастил экспортные поставки российского вооружения в пять раз, сообщил заместитель гендиректора «Ростеха» Олег Евтушенко.
5 ноября 2025 года, 08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 4 ноября.
5 ноября 2025 года, 08:35
Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает запрос Саудовской Аравии на покупку 48 истребителей F-35, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.