Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 июня 2020 года, понедельник

Фото: austal.com

Austal USA передала ВМС США корабль прибрежной зоны LCS-24 «Окленд»
ЦАМТО, 29 июня. Командование ВМС США объявило о состоявшейся 26 июня на предприятии Austal USA в Мобайле (шт.Алабама) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-24 «Окленд».

LCS-24 «Окленд» стал 22-ым кораблем LCS, переданным ВМС США, и 12-м кораблем класса «Индепенденс», построенным компанией Austal USA.

Как отмечается, после передачи LCS-24 общая численность надводных кораблей основных классов в составе ВМС США достигла 300 ед. Как ожидается, в боевой состав американского флота LCS-24 «Окленд» войдет в начале 2021 года.

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей LCS осуществляется двумя основными подрядчиками, Lockheed Martin и Austal USA, по альтернативным проектам. Головной корабль серии, LCS-2 «Индепенденс», построенный консорциумом, в который входит Austal USA, был принят на вооружение ВМС США 16 января 2010 года.

Церемония закладки и аутентификации киля LCS-22 прошла 30 ноября 2017 года, церемонии крещения состоялась 22 сентября 2018 года. Корабль был передан командованию ВМС США 12 февраля 2020 года.

Сейчас на предприятии Austal USA в Мобайле (шт.Алабама) на различных стадиях строительства находятся еще несколько кораблей серии: LCS-26 «Мобайл», LCS-28 «Саванна», LCS-30 «Канберра» и LCS-32 «Санта-Барбара». Планируется, что LCS-26 «Мобайл» будет передан ВМС до конца года.

LCS – это новое поколение надводных боевых кораблей ВМС США, которые способны выполнять широкий спектр боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, борьба с надводными кораблями и подводными лодками противника, защита флота от нападения малых надводных судов, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операции.

LCS-24 «Окленд» является третьим боевым кораблем прибрежной зоны, поставленным ВМС США в 2020 году. LCS-19 «Сент-Луис» был поставлен 6 февраля, а LCS-22 «Канзас Сити» – 12 февраля этого года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 декабря 2025 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши подписало контракт на поставку для СВ страны дополнительных БРЭМ M88A2 HERCULES и мастерских по ремонту и обслуживанию вооружения.
12 декабря 2025 года, 15:35
Япония, как ранее Турция и Южная Корея, официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой об участии в проекте перевооружения Евросоюза через кредитный инструмент SAFE.
12 декабря 2025 года, 15:15
Командование ВВС Финляндии объявило о начале летных испытаний на предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС страны.
12 декабря 2025 года, 14:10
Австралийская компания DroneShield заключила с европейским торговым посредником (реселлером) контракт на поставку переносных систем противодействия БЛА для европейского военного заказчика.
12 декабря 2025 года, 13:50
Вооруженные силы Колумбии в конце октября получили первую батарею зенитного ракетного комплекса «Барак MX» производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
12 декабря 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 декабря.
12 декабря 2025 года, 12:40
В Перу прибыли очередные три многоцелевых вертолета UH-60A «Блэк Хок» в рамках заключенного с США 13 августа 2024 года двустороннего межправительственного соглашения.