Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 июня 2020 года, среда

Фото: defpost.com

Минобороны Индии приобретет дополнительную партию БМП-2
ЦАМТО, 3 июня. По информации индийских СМИ, Минобороны страны одобрило дополнительную закупку у государственного управления оружейных заводов (OFB – Ordnance Factory Board) 156 производимых по лицензии БМП-2/2K «Саратх».

Стоимость приобретения оценивается в 11,25 млрд. рупий (148 млн. долл.).

Как подтвердил 31 мая Jane's Defence Weekly пресс-секретарь OFB Уддипан Мукерджи (Uddipan Mukerjee), производство бронемашин на оружейном заводе в Медаке (Ordnance Factory Project Medak – OFPM) на юге Индии начнется немедленно после подписания контракта с Министерством обороны.

Приобретение БМП должно удовлетворить срочные потребности СВ Индии в средствах переброски войск. Источники издания сообщили, что завод OFPM, который с 1987 года собрал по лицензии более 2500 ед. БМП-2 и БМП-2К, должен будет завершить поставку всех 156 бронемашин в течение 24 месяцев.

В настоящее время на вооружении СВ Индии имеется около 1500 БМП-2/2К в различных версиях. Часть бронемашин оснащены ПУ ПТУР «Наг». Большая часть ранее поставленной техники требует модернизации.

БМП-2 весом 14,3 т рассчитана на перевозку до семи челок десанта (экипаж – 3 человека). Запас хода по топливу – 600 км, максимальная скорость по шоссе – 65 км/ч, на бездорожье – 45 км/ч. Вооружение БМП-2 составляет 30-мм автоматическая пушка 2А42 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет ПКТ. На крыше башни установлена ПУ ПТУР 9М113 «Конкурс».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 июля 2025 года, 16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
25 июля 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».
25 июля 2025 года, 14:20
Минобороны Малайзии готовится в октябре 2025 года объявить международный тендер на закупку двух многоцелевых кораблей обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship) для ВМС страны.
25 июля 2025 года, 13:25
Turkish Aerospace (TUSAS) и Airbus подписали соглашение о партнерстве для ускорения поставок учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» ВВС Испании.
25 июля 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 июля.
25 июля 2025 года, 12:10
Военно-воздушные силы Малайзии в сентябре планируют направить в Кувейт группу специалистов для оценки технического состояния 38 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» перед их предполагаемой покупкой.
25 июля 2025 года, 11:40
Турецкая компания MKE на проходящей в Стамбуле с 22 по 27 июля Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила легкую буксируемую гаубицу «Боран» (Boran).