Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 мая 2020 года, четверг

Фото: royalnavy.mod.uk

ВМС Великобритании получили четвертую АПЛ класса «Эстьют»
ЦАМТО, 14 мая. Согласно письменному ответу на запрос, представленному 11 мая в парламент Великобритании государственным министром по вопросам обороны Аннабель Голди, ВМС Великобритании передана АПЛ «Одейшес» класса «Эстьют».

В ответе А.Голди говорится, что передача состоялась на предприятии BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс 3 апреля. (S122) «Одейшес» стала четвертой переданной ВМС Великобритании АПЛ класса «Эстьют».

Передача состоялась без традиционной торжественной церемонии (что, вероятно, и стало причиной парламентского запроса для официального подтверждения передачи АПЛ) из-за принятых ограничений на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией COVID-19.

Как сообщило командование ВМС Великобритании, 7 апреля подлодка прибыла на военно-морскую базу «Клайд» в Шотландии. Экипаж АПЛ в ближайшее время приступит к подготовке на берегу перед началом следующего этапа морских испытаний.

Как сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы BAE Systems должна построить для ВМС Великобритании 7 АПЛ класса «Эстьют», которые будут размещены на базе «Клайд» в Шотландии. Головная подлодка серии, (S119) «Эстьют», была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка, (S120) «Эмбуш», вошла в боевой состав ВМС 1 марта 2013 года, третья, (S121) «Артфал», – 18 марта 2016 года.

Закладка АПЛ «Одейшес» состоялась в марте 2009 года. Церемония крещения подлодки прошла 16 декабря 2016 года, спуск на воду состоялся 28 апреля 2017 года. Первое пробное погружение АПЛ выполнила в январе 2018 года.

В настоящее время на различных стадиях строительства на предприятии в Барроу-ин-Фернесс также находятся пятая АПЛ «Энсон», шестая «Агамемнон» и седьмая «Эджинкорт». Как планируется, последняя подлодка класса «Эстьют» будет передана ВМС Великобритании в 2026 году.

97-метровые 7400-тонные АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так и в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, а также осуществлять сбор разведывательной информации и высадку групп подводных пловцов к месту проведения операций. АПЛ обеспечат защиту новых авианосцев класса «Куин Элизабет», а также имеющихся ПЛАРБ «Вэнгард» и перспективных «Дредноут» ВМС Великобритании.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 июня 2026 года, 16:00
В прошлом году АО «Объединенная судостроительная корпорация» сдала заказчикам рекордное количество кораблей и судов.
11 июня 2026 года, 15:15
Индонезия завершила выплату своей доли финансового вклада в совместную с Южной Кореей программу разработки истребителя KF-21 «Борамэ» (Boramae) и подтвердила готовность к приемке одного из летных прототипов самолета.
11 июня 2026 года, 14:25
Парламент Финляндии призвал к замене устаревающих реактивных учебно-тренировочных самолетов Hawk, принятых на вооружение ВВС страны, начиная с 1980-х годов.
11 июня 2026 года, 14:05
Один из самых современных кораблей российского флота – корвет «Тигр» проекта 20382 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» – в экспортном варианте представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на салоне МВМС «ФЛОТ-2026».
11 июня 2026 года, 13:45
Компания Boeing Defence Australia объявила о расширении немецкой промышленной группы в рамках программы кооперации по разработке и производству БЛА MQ-28 Ghost Bat.
11 июня 2026 года, 13:30
ВМС НОАК приняли на вооружение очередной усовершенствованный эскадренный миноносец УРО «Тунчуань» (Tongchuan) класса «Тип-052D» (обозначение НАТО: «Люйянь-3»).
11 июня 2026 года, 13:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition).