Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 мая 2020 года, среда

Фото: austal.com

Austal построит шесть патрульных кораблей класса «Кейп» для ВМС Австралии
ЦАМТО, 6 мая. Компания Austal Limited (Austal) объявила о подписании ее подразделением Austal Australia контракта на строительство шести усовершенствованных патрульных кораблей класса «Кейп» (Cape) для ВМС Австралии.

Стоимость контракта составляет 324 млн. австр. долл. (около 210 млн. долл. США).

Это крупнейший контракт на строительство кораблей в Австралии, когда-либо заключенный компанией Austal за ее 30-летнюю историю.

Заказ является частью плана правительства Австралии по укреплению судостроительной отрасли страны в обстановке, сложившейся в связи с пандемией COVID-19. Контракт позволит сохранить не менее 700 рабочих мест на мощностях Austal, а также в компаниях-субподрядчиках.

Шесть новых кораблей, которые будут построены на предприятии Austal в Хендерсоне (Западная Австралия), присоединятся к двум патрульным кораблям класса «Кейп», поставленным ВМС Австралии в 2017 году, и в целом расширят программу строительства компанией Austal патрульных кораблей класса «Кейп» до 18 ед. В это число входят восемь патрульных кораблей, которые эксплуатируются Службой Таможни и Береговой охраны Австралии; два корабля, входящих в состав ВМС Австралии; а также два строящихся в настоящее время корабля для Береговой охраны Тринидада и Тобаго.

Новые корабли заменят 13 состоящих на вооружении патрульных катеров класса «Армидейл».

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2011 года по результатам тендера Austal подписала со Службой Таможни и Береговой охраны Австралии контракт на проектирование, постройку и поддержку 8 патрульных кораблей класса «Кейп». Поставка этих кораблей была выполнена в течение 2012-2015 гг.

В декабре 2015 года Austal заключила с Национальным Банком Австралии контракт стоимостью 63 млн. австр. долл. на строительство двух дополнительных кораблей класса «Кейп», которые в 2016-2017 гг. были переданы в лизинг Министерству обороны Австралии с правом выкупа.

Корабли класса «Кейп» могут применяться для патрулирования исключительной экономической зоны, противодействия контрабанде, незаконной миграции, защиты рыболовных промыслов, охраны правопорядка, сбора информации и разведки, контроля экологической обстановки, защиты природных заповедников.

Длина базовой версии корабля класса «Кейп» составляет 57,8 м, ширина – 10,3 м, осадка – 3 м, экипаж – до 22 человек. Судно оснащено двумя дизельными двигателями Caterpillar 3516C и развивает максимальную скорость 25 узлов. Дальность плавания – 4 тыс. морских миль на скорости 12 узлов. Корабли несут две скоростные 7,3-метровые шлюпки-перехватчики в корме. Вооружение составляют два 12,7-мм пулемета. Патрульные корабли класса «Кейп» могут вести патрулирование в течение 28 суток.

Усовершенствованный корабль будет отличаться от базовой версии рядом модификаций, которые будут выполнены на основе опыта эксплуатации ранее поставленных судов. В частности, вместимость будет увеличена на 10 человек – до 32 человек, улучшены условия размещения экипажа.

В августе 2019 года Austal подписала контракт на строительство двух патрульных кораблей класса «Кейп» для правительства Республики Тринидад и Тобаго. Стоимость заказа составила около 126 млн. австр. долл. Продажа, будет поддержана правительством Австралии через Корпорацию финансирования и страхования экспорта (EFIC), которая обеспечит льготные условия поставки. В настоящее время корабли (б.н. 398 и 399) находятся в стадии постройки и должны быть поставлены заказчику во второй половине 2020 года.

Строительство 6 кораблей для ВМС Австралии начнется немедленно, а их поставку планируется выполнить с сентября 2021 года по середину 2023 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 августа 2025 года, 16:10
Входящие в НАТО страны Европы за месяц закупили у США вооружения для Украины на сумму 1,5 млрд. долл., включая средства ПВО и боеприпасы, закупки продолжатся.
22 августа 2025 года, 16:00
Компания Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) объявила о поставке ВС Великобритании первый полностью произведенной на территории страны ББМ «Боксер».
22 августа 2025 года, 15:15
Морская пехота ВМС Таиланда приняла на вооружение дополнительную партию из шести (батарея) колесных 155/52-мм САУ M758 ATMG (местное обозначение производимой по лицензии СГ ATMOS-2000 израильской Elbit Systems).
22 августа 2025 года, 14:35
Бельгия будет выделять 2% ВВП на оборону до 2033 года, а затем 2,5% с 2034 года, говорится в заявлении министра обороны Бельгии Тео Франкена в преамбуле «Стратегического видения Вооруженных сил страны на 2025-2034 гг.».
22 августа 2025 года, 14:20
Командование ВС Германии объявило о размещении заказа на поставку 1500 машин повышенной проходимости «Вольф-2». Соглашение включает опцион, позволяющий увеличить объем заказа до 4300 ед.
22 августа 2025 года, 13:45
Министерство национальной обороны Литвы рассматривает возможность приобретения и местной сборки боевых машин пехоты (БМП) CV-90 компании BAE Systems Hagglunds (Combat Vehicle 90).
22 августа 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 16 по 22 августа.