Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 марта 2020 года, пятница

Фото: Saab

Saab начинает производство первого двухместного истребителя «Грипен F» для ВВС Бразилии
ЦАМТО, 27 марта. Компания Saab объявила о начале резки металла для первого двухместного самолета «Грипен F», который разрабатывается в интересах ВВС Бразилии на базе одноместного истребителя «Грипен E».

Двухместный самолет будет отличаться установкой кресла, дисплеев и органов управления для второго члена экипажа.

Как заявлено, «Грипен F» будет применяться как в режиме обучения второго члена экипажа, так и в режиме, при котором члены экипажа могут разделять рабочую нагрузку, вводя различные настройки на применяемые средства отображения. Первые компоненты воздухозаборников истребителя недавно были изготовлены на предприятии Saab в Линчепинге.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Бразилии объявило о выборе «Грипен E/F» компании Saab победителем тендера на поставку истребителя нового поколения в рамках программы F-X2 18 декабря 2013 года. Контракт стоимостью 39,3 млрд. швед. крон (5,4 млрд. долл.) на разработку и производство 36 самолетов «Грипен E/F» компания подписала с командованием ВВС Бразилии в октябре 2014 года. Соглашение с Saab включает поставку боевых самолетов, материально-техническое обеспечение и закупку вооружений. Из 36 самолетов 28 машин будут выполнены в одноместной версии «E» и 8 ед. – в двухместной «F».

Одновременно с Saab было подписано офсетное соглашение, стоимость которого оценивается в 9,1 млрд. долл. В реализации проекта участвуют Департамент науки и аэрокосмической техники ВВС Бразилии (DCTA), компании Embraer, AEL Sistemas, Akaer, Atech, Atmos Sistemas, Mectron Communication, Saab Aeronautica Montagens.

В настоящее время около 400 инженеров работают над разработкой истребителя «Грипен F», в основном, в Центре проектирования и разработки «Грипен» (GDDN – Gripen Design and Development Network) в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу). Производство самолетов будет организовано как в Швеции, так и в Бразилии.

В рамках бразильской программы Saab отвечает за производство 13 самолетов «Грипен» в Швеции, еще 8 будут собраны на мощностях в Линчепинге совместно шведскими и бразильскими специалистами. Оставшиеся 15 истребителей (8 одноместных и 7 двухместных) будут самостоятельно собраны Embraer в Бразилии. Сборку серийных самолетов в Бразилии планируется начать в 2021 году.

Как планируется, первый одноместный «Грипен E» будет передан ВВС Бразилии в 2021 году, а двухместный «Грипен F» – в 2023 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 14:40
Около 13.00 мск 19 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
19 марта 2024 года, 14:30
Экипажи самолетов ВКС России уничтожили пункт временной дислокации ДРГ украинских боевиков в н.п. Рыжевка Сумской области, говорится в комментарии к видеоролику, представленному на сайте Минобороны.
19 марта 2024 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13:38 мск 19 марта.
19 марта 2024 года, 14:00
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin дополнительного соглашения на поставку партии высокоточных ракет PrSM (Precision Strike Missile) в версии ранней готовности к боевому применению (Early Operational Capability – EOC).
19 марта 2024 года, 13:10
Правительство Бельгии 15 марта объявило о существенном увеличении военной поддержки Украины, предоставив новый пакет военной помощи на сумму 412 млн. евро.
19 марта 2024 года, 12:45
Власти Сербии высказали намерение ускорить реализацию программ модернизации парка вооружений, включая приобретение различных БЛА и разработку национальных технологий в данной сфере.
19 марта 2024 года, 12:15
Правительство Малайзии приняло решение построить дополнительные патрульные корабли прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships) второй партии (Batch II) по проекту турецкой компании Savunma Teknolojieri Muhendislik (STM).