Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 марта 2020 года, понедельник

Фото: ukdefencejournal.org.uk

В Великобританию прибыл второй самолет P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 16 марта. На авиабазе «Кинлосс» 13 марта совершил посадку после перелета из США второй морской патрульный самолет нового поколения P-8A «Посейдон» (британское обозначение «Посейдон» MRA1).

Об этом сообщил британский ресурс Ukdefencejournal.org.uk со ссылкой на ВВС Великобритании.

Самолет ZP802 прибыл в Великобританию примерно через шесть недель после поставки первого из девяти заказанных самолетов P-8A, который совершил посадку на а/б «Кинлосс» 4 февраля.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Великобритании объявило о намерении закупить 9 самолетов P-8A в конце 2015 года. В марте 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» 9 самолетов P-8A «Посейдон», связанного оборудования и услуг стоимостью до 3,2 млрд. долл. Официальный контракт был подписан на Международном авиасалоне в Фарнборо в июле 2016 года.

С компанией Boeing начальный контракт на покупку материалов с длительными сроками изготовления для производства британских P-8A был подписан в августе 2016 года. На текущий момент размещены заказы на все запланированные к поставке машины.

Общая стоимость разработки и поставки самолетов, включая обучение личного состава, создание инфраструктуры и обслуживание на а/б «Лоссимут», оценивается в 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

Согласно графику, первые четыре самолета должны быть переданы ВВС Великобритании на авиабазе ВМС США в Джексонвилле (шт.Флорида), оставшиеся пять самолетов «Посейдон» будут доставлены с предприятия Boeing в Сиэтле непосредственно на авиабазу ВВС Великобритании «Лоссимут» в Шотландии.

Церемония передачи ВВС Великобритании первого P-8A «Посейдон», получившего наименование Pride of Moray (Гордость Морей – регион в Шотландии), состоялась на предприятии Boeing в Рентоне (недалеко от Сиэтла, шт.Вашингтон) 29 октября 2019 года.

Первоначально первые прибывшие в Великобританию три P-8 будут применяться с временной базы «Кинлосс», пока в октябре 2020 года не будет завершен ремонт ВПП на основной авиабазе «Лоссимут». На эти цели выделено 75 млн. фунтов стерлингов. Третий самолет должен прибыть в Великобританию к концу октября 2020 года.

Ожидается, что последние четыре самолета «Посейдон» MRA1 выполнят перелет непосредственно на авиабазу «Лоссимут» в 2021 году. Один самолет прибудет к концу июня, два – к концу октября, а последний – к концу года. Полной готовности к боевому применению британские самолеты «Посейдон» должны достичь в 2024 году.

Закупка P-8 является одним из основных пунктов «Стратегического обзора в области обороны и безопасности» (Strategic Defence and Security Review – SDSR-2015). Самолеты «Посейдон» станут элементом защиты средств ядерного сдерживания Великобритании и двух новых авианосцев. Они позволят определять местонахождение и сопровождать подводные лодки противника, обнаруживать надводные корабли и расширят возможности по проведению поисково-спасательных операций на море. Предполагается, что самолеты будут вооружены торпедами Mk.54 и противокорабельными ракетами «Гарпун», а также смогут нести до 129 гидроакустических буев.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 марта 2024 года, 16:00
Совет глав МИД стран ЕС принял окончательное решение о расширении Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для оплаты поставок оружия Украине, Венгрия при голосовании воздержалась.
18 марта 2024 года, 15:55
По информации агентства Yonhap, возглавляемая командующим авиационного командования СВ Ирака делегация посетила Республику Корею для проведения оценки многоцелевого вертолета «Сурион».
18 марта 2024 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с General Dynamics European Landsystems - Bridge Systems контракта на поставку 9 дополнительных самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 (национальное обозначение Amfibiebro 400).
18 марта 2024 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:40 мск 18 марта.
18 марта 2024 года, 15:05
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) Santa Barbara Sistemas объявила о поставке командованию Сухопутных войск Испании четырех бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.
18 марта 2024 года, 14:55
С 11.30 до 11.45 мск 18 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», «Ольха» и «Град».
18 марта 2024 года, 14:25
Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев на пресс-конференции 14 марта сообщил о поставках Украине в качестве военной помощи находившихся на хранении МВД Болгарии бронетранспортеров.