Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 февраля 2020 года, вторник

Фото: Lockheed Martin

ВВС Франции получили второй самолет-заправщик KC-130J «Супер Геркулес»
ЦАМТО, 11 февраля. Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли 7 февраля сообщила о приемке второго из двух заказанных самолетов-заправщиков KC-130J «Супер Геркулес».

Самолет был передан представителям ВВС Франции 4 февраля на предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия). Таким образом, ВВС Франции получили все самолеты «Геркулес» в рамках подписанного в 2016 году контракта.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Франции в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух самолетов C-130J и двух самолетов KC-130J, а также другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость покупки оценивалась в 650 млн. долл. Как было заявлено, покупка была произведена Францией из-за отставания от графика программы поставки самолетов A-400M.

Франция стала 17-й страной мира, которая приобрела самолеты версии C-130J. Все «Супер Геркулес» в ВВС Франции будут эксплуатироваться совместно с пятью C-130H и девятью C-130H-30, уже состоящими на вооружении.

Генеральная дирекция по вооружениям МО Франции (DGA) объявила о подписании с ВВС США контракта на поставку четырех самолетов семейства C-130J «Геркулес» 29 января 2016 года.

В сентябре 2017 года ВВС Франции сформировали на авиабазе Орлеан-Бриси 62-е транспортное авиакрыло, в состав которого вошли транспортная эскадрилья 2/61 «Франш-Конте», транспортная эскадрилья ET 03.061 «Пуату» и эскадрилья технического обеспечения. Все закупленные C-130J и KC-130J вошли в состав транспортной эскадрильи 2/61 «Франш-Конте».

Первый C-130J-30 прибыл во Францию в декабре 2017 года и вошел в боевой состав ВВС страны в январе 2018 года. Второй самолет был поставлен в июне 2018 года. Первый KC-130J совершил посадку на 123-й авиабазе «Орлеан-Бриси» 19 сентября 2019 года.

C-130J будут применяться для доставки войск и грузов, десантирования, снабжения французских войск. KC-130J обеспечат возможность дозаправки топливом в воздухе самолетов истребительной авиации Франции, легких транспортных самолетов и вертолетов Н-225М. Они также могут применяться для быстрой заправки самолетов на земле. KC-130J – первый самолет, который позволит ВВС Франции заправлять вертолеты H225M «Каракал» в полете и, таким образом, увеличит радиус их действия. Эта возможность является уникальной в Европе.

Сразу же по прибытию первого KC-130J ВВС Франции приступили к его использованию в районе Сахель для дозаправки вертолетов H-225M «Каракал».

В рамках подписанного 18 октября 2017 года начальниками штабов ВС Германии и Франции соглашения в 2021 году все четыре закупленные Францией самолеты семейства C-130J планируется перебазировать на 105-ю авиабазу Эвре, где они будут применяться совместно с шестью самолетами C-130J, которые намерены закупить ВВС Германии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2025 года, 12:25
Минобороны Мексики объявило о закупке нового военно-транспортного самолета C-130J-30 «Супер Гекулес» для Военно-воздушных сил страны.
11 сентября 2025 года, 12:05
Минобороны Дании 7 сентября сообщило, что власти страны выделили средства на закупку дополнительных боеприпасов и вспомогательного оборудования для завершения процесса принятия на вооружение РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
11 сентября 2025 года, 11:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех начал поставку заказчикам систем подавления беспилотников «Двина-100М».
11 сентября 2025 года, 11:20
Испанская компания Indra Sistemas S.A. 10 сентября объявила об успешной интеграции совместно с индийской Tata Advanced Systems Limited (TASL) первой РЛС КВП Lanza-N 3D-ASR на боевой корабль ВМС Индии.
11 сентября 2025 года, 10:20
МО США объявило о подписании командованием ВВС США с General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) контракта с неопределенным сроком и объемом поставки (ID/IQ – indefinite-delivery/indefinite-quantity), связанного с производством БЛА MQ-9.
11 сентября 2025 года, 09:45
Нидерланды наращивают производство дронов военного назначения, инвестируя миллиарды евро в оборонную промышленность и инновационные технологии, пишет газета Algemeen Dagblad.
11 сентября 2025 года, 09:25
Польша запросила у союзников дополнительные системы ПВО и средства борьбы с дронами, передает агентство Блумберг со ссылкой на осведомленные источники.