Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 декабря 2019 года, среда

Фото: eurofighter.com

Начались летные испытания первого истребителя «Тайфун» ВВС Кувейта
ЦАМТО,25 декабря. По информации консорциума Eurofighter, 23 декабря в ЛИЦ авиационного подразделения группы Leonardo в Турин-Казелле (Италия) начались летные испытания первого серийного многоцелевого истребителя «Тайфун», предназначенного для ВВС Кувейта.

Оснащенный измерительным оборудованием самолет ISPA-6 (Instrumented Series Production Aircraft) стал первым истребителем «Тайфун» стандарта P3Eb, оборудованным БРЛС с АФАР Captor E-Scan. На текущий момент заказанные ВВС Кувейта истребители стандарта P3Eb обладают самыми широкими возможностями по сравнению с другими произведенными до настоящего времени самолетами данного типа.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Кувейта 5 апреля 2016 года подписало с группой Leonardo, представлявшей консорциум Eurofighter, контракт на поставку 28 многоцелевых самолетов «Тайфун». В рамках соглашения ВВС Кувейта будут поставлены 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии Leonardo в Казелле (Италия).

Соглашение с МО Кувейта также включает услуги по обеспечению применения «Тайфун», в т.ч. проектирование и строительство инфраструктуры на авиабазе Аль-Салем в Кувейте, и начальное обслуживание техники в течение трех лет (с опционом на пять лет), поставку оборудования и тренажеров для подготовки пилотов в Кувейте. Поставки самолетов начнутся в 2020 году и завершатся в 2023 году. Кувейт станет восьмым оператором «Тайфун».

Истребители ВВС Кувейта получат самые последние возможности в рамках программы модернизации «Тайфун», включая РЛС с АФАР Captor-E и несколько новинок. В частности, «Тайфун» ВВС Кувейта получат крылатые ракеты «Шторм Шэдоу» и ПТУР «Бримстоун», а также другие вооружения класса «воздух-земля», которые расширяют многофункциональность и повышают их огневую мощь. Кроме того, конфигурация предусматривает интеграцию подвесных контейнеров целеуказания «Снайпер-ATP», контейнера боевой подготовки DRS-Cubic ACMI P5, усовершенствование систем навигации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 июня 2026 года, 16:00
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на разработку эшелонированной версии наземного зенитного ракетного комплекса SAMP/T NG на базе ЗУР ASTER/MICA VL.
24 июня 2026 года, 15:25
Командование ВМС США объявило о состоявшейся в Сан-Диего церемонии приемки построенного General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) танкера-заправщика (T-AO 210) «Соджорнер Трут» класса «Джон Льюис».
24 июня 2026 года, 14:45
Британская компания Callen-Lenz высоко оценила возможности одноразового БЛА / барражирующего боеприпаса Nyan, подтвердив представителям СМИ, что «тысячи» систем данного типа уже поставлены и приняты на вооружение.
24 июня 2026 года, 14:15
Минобороны Молдовы объявило о получении первой партии из 5 бронированных машин «Пиранья-5», переданных правительством Германии.
24 июня 2026 года, 13:35
Oshkosh Defense заключила с КМП США два контракта на поставку дистанционно управляемых ПУ ROGUE-Fires (Remotely Operated Ground Unit for Expeditionary Fires) Block-2 для применения в экспедиционных операциях.
24 июня 2026 года, 13:20
Минобороны США 23 июня объявило о заключении контракта с компанией Boeing на проведение работ по модернизации девяти самолетов базовой патрульной авиации P-8A Poseidon ВМС США и Австралии.
24 июня 2026 года, 13:10
Американские оборонные подрядчики испытывают трудности с выполнением требований Пентагона по наращиванию производства боеприпасов на фоне попыток США восполнить их запасы, истощенные конфликтом с Ираном.