Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 декабря 2019 года, пятница

Фото: twitter.,com

Консорциум Eurofighter завершил поставку истребителей «Тайфун» ВВС Германии
ЦАМТО, 20 декабря. Европейский консорциум Eurofighter завершил поставку ВВС Германии многоцелевых истребителей «Тайфун» в рамках ранее заключенных контрактов.

Как подтвердил 18 декабря представитель Eurofighter, последний самолет Транш.3A (серийный номер Luftwaffe 31.53) вылетел с предприятия Airbus в Манчинге (на юге Германии) к месту дислокации 17 декабря. Таким образом, ВВС Германии получили 143 самолета, первый их которых (версии Транш.1) был поставлен в 2003 году.

Германия стала второй в количественном отношении страной-партнером после Великобритании, которая заключила с Eurofighter соглашение по поставке истребителей «Тайфун». ВВС Великобритании получили свой последний самолет Транш.3A 27 сентября на предприятии BAE Systems в Уортоне. Всего с 2003 года ВВС Великобритании было поставлено 160 истребителей.

В ближайшее время предприятие в Манчинге (в районе Мюнхена) сосредоточится на поставке компонентов для сборки истребителей «Тайфун» на другие производственные объекты в Италии, Испании и Великобритании. Представитель Eurofighter отметил, что линия будет работать до начала проекта Quadriga, который позволит ВВС Германии заменить 32 самолета версии Транш.1 путем покупки до 38 новых истребителей, оснащенных РЛС с АФАР с электронным сканированием. Подписание контракта на их поставку ожидается в ближайшее время.

Производство компонентов и работы в рамках проекта Quadriga позволят поддержать предприятие в Манчинге до принятия решения о замене имеющихся самолетов «Торнадо» ВВС Германии и самолетов РЭБ НАТО (последняя программа носит обозначение Luftgestutzte Wirkung im Elektromagnetischen Spektrum). В случае выбора единой платформы в рамках двух проектов, с Eurofighter может быть заключен контракт на поставку ВВС Германии 97 дополнительных самолетов.

На текущий момент консорциумом Eurofighter получены заказы на поставку странами-партнерами, а также заказчикам из Австрии, Кувейта, Омана, Катара и Саудовской Аравии в общей сложности 623 истребителей «Тайфун». По состоянию на 31 августа консорциум поставил 565 самолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2024 года, 16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
24 апреля 2024 года, 16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
24 апреля 2024 года, 15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
24 апреля 2024 года, 15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
24 апреля 2024 года, 14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
24 апреля 2024 года, 14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
24 апреля 2024 года, 13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.