Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 ноября 2019 года, среда

Фото: Philippine Air Force

ВВС Филиппин приняли на вооружение четвертый самолет C-295M
ЦАМТО, 13 ноября. ВВС Филиппин 11 ноября официально приняли на вооружение четвертый средний самолет ВТА C-295M производства Airbus Defense and Space.

Как сообщает агентство PNA, в мероприятии, состоявшемся на авиабазе Кларк в Пампанге, приняли участие министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана и посол Испании на Филиппинах Хорхе Морагас.

Закупка C-295M была реализована в рамках проекта «Приобретение турбовинтового самолета командования и боевого управления» (C2FWTPA), включенного в «Программу модернизации Вооруженных сил Филиппин». По информации СМИ, МНО Филиппин заключило с Airbus Defense and Space контракт стоимостью 28,807 млн. евро на поставку самолета C-295M (четвертого по счету) по итогам тендера в октябре 2018 года. Самолет с б.н. 177 прибыл на Филиппины в октябре 2019 года.

По заявлению представителя ВВС, поставка четвертого C-295M позволит повысить возможности ВВС по перевозке войск и техники, поддержке гуманитарных операций и оказанию помощи при стихийных бедствиях. Уже в ближайшие дни новый самолет будет задействован для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения на острове Минданао.

C-295M также будет использоваться в качестве самолета управления и для перевозки президента и других представителей военно-политического руководства страны.

В ходе выступления на церемонии министр обороны Дельфин Лорензана объявил о намерении приобрести дополнительные самолеты C-295M для защиты морских границ страны.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на поставку первых трех самолетов C-295M МНО Филиппин заключило с Airbus Defense and Space в июне 2014 года. Все самолеты были поставлены в 2015 году.

Недавно, 2 октября этого года, американская компания Gulfstream Aerospace Corporation объявила о подписании контракта на поставку ВВС Филиппин самолета Gulfstream G280, который также предназначен для применения в качестве платформы командования и боевого управления. Планируется, что его поставка будет выполнена в 2020 году. По информации The Philippine Star, стоимость закупки составила 36,999 млн. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 ноября 2026 года, 16:10
Индия рассматривает возможность приобретения российских ЗРПК «Панцирь» с поставкой части техники в готовом виде и производством остальных комплексов на индийских предприятиях.
3 ноября 2026 года, 15:55
Датская компания MyDefence представила носимые персональные системы обнаружения БЛА нового поколения Wingman Edge, обеспечивающие непрерывный анализ радиочастотного спектра с применением искусственного интеллекта.
3 ноября 2026 года, 15:15
Сухопутные войска Брунея получили 16 легких ударных машин ARTAC (Armed Tactical Ground Vehicles) производства малазийской оборонной компании Cendana Auto Sdn Bhd.
3 ноября 2026 года, 14:40
Компания Airbus Defence and Space (DS) передала Министерству обороны Республики Казахстан второй из двух заказанных самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) A-400M Atlas.
3 ноября 2026 года, 14:00
Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии 30 октября сообщило, что поставки первых компонентов в рамках программы закупки в США ЗРК Patriot начнутся к середине 2027 года.
3 ноября 2026 года, 13:20
Командование ВВС Северной Македонии опубликовало первую фотографию полета многоцелевого вертолета AW-149 с национальными опознавательными знаками, подтвердив тем самым продвижение проекта их поставки.
3 ноября 2026 года, 13:00
Индийская компания Larsen and Toubro совместно с британской BAE Systems приступила к производству бронированных гусеничных вездеходов BvS10 Sindhu для Сухопутных войск Индии.