Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 ноября 2019 года, пятница

Фото: gov.uk

Компания Boeing передала ВС Великобритании первый самолет P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 1 ноября. Представители ВС Великобритании 29 октября официально приняли первый морской патрульный самолет нового поколения P-8A «Посейдон» (британское обозначение «Посейдон» MRA1).

Церемония состоялась на предприятии Boeing в Рентоне (недалеко от Сиэтла, шт.Вашингтон).

Самолет (б/н ZP801) передан представителям ВВС и ВМС Великобритании через три с половиной месяца после начала летных испытаний. После завершения церемонии передачи самолет, получивший наименование Pride of Moray (Гордость морей – регион в Шотландии), выполнил перелет на военно-морскую базу в Джексонвилле (шт.Флорида), где он будет находиться до прибытия к месту постоянного базирования (авиабаза ВВС Великобритании «Лоссимут» в Шотландии). Перелет запланирован на второй квартал 2020 года.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» 9 самолетов P-8A «Посейдон», связанного оборудования и услуг стоимостью до 3,2 млрд. долл.

Закупка P-8 является одним из основных пунктов «Стратегического обзора в области обороны и безопасности» (Strategic Defence and Security Review – SDSR-2015). Новые самолеты станут элементом защиты средств ядерного устрашения Великобритании и двух новых авианосцев. Они позволят определять местонахождение и сопровождать подводные лодки противника, обнаруживать надводные корабли и расширят возможности по проведению поисково-спасательных операций на море. Предполагается, что самолеты будут вооружены торпедами Mk.54 и противокорабельными ракетами «Гарпун» и смогут нести до 129 гидроакустических буев.

Общая стоимость разработки и поставки самолетов, включая обучение личного состава, создание инфраструктуры и обслуживание на базе «Лоссимут», оценивается в 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

Начальный контракт на покупку материалов с длительными сроками изготовления для британских P-8A был подписан с компанией Boeing в августе 2016 года. В январе с корпорацией Boeing был заключен очередной контракт на поставку 19 P-8A «Посейдон», который включал заказ на четыре самолета для ВВС Великобритании. На текущий момент размещены заказы на все запланированные к поставке британской стороне 9 машин.

Командование ВВС Великобритании объявило о начале летных испытаний первого P-8A «Посейдон» 13 июля 2019 года. Второй самолет компания Boeing намерена передать заказчику в середине 2020 года. Первоначально, с осени 2020 года, P-8A будут размещены в составе 120-й эскадрильи на авиабазе ВВС Великобритании «Лоссимут» в Шотландии. Позднее они поступят и на вооружение 201-й эскадрильи. Как ожидается, все P-8A будут поставлены Великобритании к ноябрю 2021 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 января 2026 года, 12:10
В распоряжение Pars Aerospace Services Company (Тегеран) поступила первая партия ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства ПАО «Роствертол» (холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех») по заключенному в 2023 году пакетному соглашению.
30 января 2026 года, 11:30
Госкорпорация Ростех впервые представит за рубежом новейшую высокомобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма».
30 января 2026 года, 11:15
Как уже сообщалось, МНО Польши планирует подписать 30 января контракт на создание комплексной системы противодействия беспилотным авиационным комплексам (БАК), получившей название SAN.
30 января 2026 года, 10:35
В индийской прессе активно обсуждается новый раунд переговоров по Су-57Э. Основной акцент делается на официальные заявления российской стороны на выставке Wings India 2026 в Хайдарабаде.
30 января 2026 года, 10:10
Минобороны Доминиканской Республики представило первую бронемашину национальной разработки и производства, получившую наименование Furia (Fuerza Unificada de Respuesta Inmediata Armada).
30 января 2026 года, 09:40
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Бельгии контракта на поставку 8 мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) последнего поколения на шасси с колесной формулой 10x10.
30 января 2026 года, 09:00
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) Александр Михеев в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КНР Игорем Моргуловым.