Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 июля 2019 года, вторник

Фото: Nexter

Вступило в силу соглашение о поставке ВС Бельгии бронемашин «Ягуар» и «Гриффон»
ЦАМТО, 2 июля. По информации Генеральной дирекции по вооружениям Министерства вооруженных сил Франции (DGA), вступило в силу соглашение между правительством Франции и Бельгии о сотрудничестве в области повышения мобильности войск.

Вступление соглашения в силу позволило DGA заключить с французской промышленностью контракт в рамках проекта «Средства механизации» (Motorized Capability / Capacite Motorisee – CaMo), предусматривающий поставку СВ Бельгии 382 легких ББМ VBMR «Гриффон» и 60 бронемашин EBRC «Ягуар», которые будут приняты на вооружение в период с 2025 по 2030 год. Данные бронемашины будут оснащены аналогично технике, заказанной для СВ Франции в рамках программы SCORPION, и будут полностью совместимы с французскими образцами.

Кроме того, 25 июня в Брюсселе состоялось заседание франко-бельгийского координационного комитета CaMo, на котором были обсуждены новые направления работы, а также перспективы сотрудничества в области вооружений.

В сентябре 2019 года сухопутные войска Бельгии и Франции проведут первые совместные учения в Бельгии для проверки процедур управления.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2017 года министры обороны Франции и Бельгии подписали соглашение о намерениях продолжить укрепление двустороннего сотрудничества в области ВиВТ для сухопутных войск.

25 октября 2018 года правительство Бельгии утвердило основные принципы межправительственного соглашения с Францией в отношении стратегического партнерства в области повышения мобильности войск. Данное межправительственное соглашение было подписано 7 ноября 2018 года министром вооруженных сил Франции Флоранс Парли и федеральным министром обороны Бельгии Стивеном Вандепутом.

Соглашение предусматривает продажу ВС Бельгии 60 бронемашин EBRC «Ягуар» и 382 легких ББМ VBMR «Гриффон», а также проведение обучения личного состава и обслуживание поставленной техники. Общий бюджет проекта оценивается в 1,5 млрд. евро. В производстве примут участие компании Nexter, Thales, Arquus, Quiri, SNC Hutchinson, Elno, Metravib, Safran, TRAC-C industry, Texelis. В подготовке личного состава ВС Бельгии примут участие СВ Франции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 декабря 2025 года, 17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
17 декабря 2025 года, 16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
17 декабря 2025 года, 16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
17 декабря 2025 года, 15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
17 декабря 2025 года, 15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
17 декабря 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
17 декабря 2025 года, 14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).