Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 июня 2019 года, среда

Фото: ИЭМЗ «Купол»

ЗРК «Тор» наглядно демонстрирует возможности интеграции с различными типами шасси
ЦАМТО, 26 июня. Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») представил на МВТФ «Армия-2019» полномасштабный макет ЗРК семейства «Тор» на четырехосном колесном шасси производства Брянского автомобильного завода.

В то время, как стандартной практикой является проектирование ЗРК под конкретное шасси, ИЭМЗ «Купол» неоднократно заявлял и демонстрировал на практике, что ЗРК семейства «Тор» могут быть интегрированы с разнообразными типами несущей базы. В настоящий момент завод серийно выпускает ЗРК «Тор-М2» на гусеничном шасси (производства Мытищинского машиностроительного завода), «Тор-М2ДТ» на базе двухзвенного гусеничного транспортера повышенной проходимости ДТ-30ПМ (Ишимбайского завода транспортного машиностроения) и «Тор-М2К» на трехосном колесном шасси (Минского завода колесных тягачей).

Диверсификация по базе существенно расширяет географию использования ЗРК семейства «Тор». При этом «Тор-М2» является стандартным вариантом комплекса противовоздушного прикрытия объектов стратегического назначения, «Тор-М2ДТ» предназначен для использования в труднопроходимой местности, а «Тор-М2К» – напротив, оптимален для применения в странах с развитой системой дорог с твердым покрытием. Это расширяет сферу использования «Торов» и повышает их конкурентные преимущества. Широкая диверсификация по шасси имеет большое значение и в свете наметившейся тенденции со стороны стран-импортеров, требующих при закупке военной техники размещать ее на шасси собственного производства. ЗРК семейства «Тор» в полной мере готовы соответствовать и этому требованию. Так, по желанию заказчика «Тор-М2К» поставляется на экспорт в Республику Беларусь на шасси Минского завода колесных тягачей.

Другим примером работы в направлении выбора шасси является представленный на форуме «Армия-2019» экспериментальный образец на колесном шасси БАЗ.

Выбор Брянского автозавода в качестве возможного предприятия по выпуску новых колесных шасси не случаен. Во-первых, БАЗ, также как и ИЭМЗ «Купол», входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», что снижает издержки при массовом производстве. А, во-вторых, Брянский автомобильный завод был в свое время единственным в России предприятием, выпускавшим колесные шасси для тяжелой военной техники. В период 1990-х гг. эта спецификация предприятия была практически утрачена. И сегодня, по инициативе Концерна ВКО «Алмаз-Антей», ведется работа по воссозданию компетенции БАЗа в производстве крупнотоннажных многоосных колесных шасси.

Представленный на выставке макет не является конечным изделием и предназначен, в первую очередь, для обкатки шасси, анализа его поведения с новой нагрузкой, определения необходимых мероприятий по полной интеграции новой несущей базы с разведывательными и огневыми средствами ЗРК. Но ряд своих задач новая модель уже выполнила, наглядно продемонстрировав широкому кругу отечественных и зарубежных военных специалистов как компетенции крупного отечественного предприятия – Брянского автозавода – по созданию современных унифицированных колесных шасси большой грузоподъемности и повышенной проходимости, так и возможности сопряжения ЗРК семейства «Тор» с самыми разнообразными шасси по выбору заказчика, сообщает пресс-служба ИЭМЗ «Купол».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
19 апреля 2024 года, 11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
19 апреля 2024 года, 11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
19 апреля 2024 года, 10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.
19 апреля 2024 года, 09:50
Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез».