Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 мая 2019 года, среда

Фото: gov.pl

МНО Польши направило США запрос о поставке истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 29 мая. Как сообщило 28 мая МНО Польши, выступая на конференции Defence24 Day, министр обороны Мариуш Блащак официально объявил об отправке США запроса о предложении на поставку 32 истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Министр обороны заявил, что считает эту программу приоритетной в рамках мероприятий по замене военной техники советского/российского производства.

Помимо поставки F-35A, запрос Польши включает пакет услуг логистики и обучения личного состава. Оценочная стоимость покупки и сроки поставки пока не раскрываются.

В рамках проекта «Гарпия» (Harpia) МНО Польши намерено приобрести новые  современные многоцелевые боевые самолеты, которые заменят истребители МиГ-29 и истребители-бомбардировщики Су-22. По данным Jane's, в настоящее время на вооружении остается 21 МиГ-29 и 26 Су-22. Кроме того, в боевом составе ВВС Польши состоят 48 истребителей F-16C/D Блок.50+.

Запрос о предложении последовал за направленным 28 марта Инспекторатом вооружений МНО Польши Министерству обороны США запросом о стоимости и наличии самолетов. Данный документ аннулировал отправленное в декабре 2018 года письмо, в котором инспекторат запросил подробную информацию о самолетах F-16 Блок.70, F-15, F/A-18E/F «Супер Хорнет» и F-35A.

Несмотря на непрекращающуюся критику возможностей F-35A «Лайтнинг-2» в зарубежных СМИ, программа продолжает «собирать» заказы. На рынках, где самолет был предложен, он почти повсеместно выбран для обеспечения перспективных потребностей ВВС. Только Германия игнорирует предложение США по политическим мотивам.

Если соглашение на поставку F-35A в Польшу будет подписано, страна присоединится к Австралии, Бельгии, Дании, Финляндии, Израилю, Италии, Японии, Нидерландам, Норвегии, Республике Корея, Турции (при условии разрешения конфликта с США из-за С-400), Великобритании и США, которые заказали эти самолеты. Канада и Швейцария в настоящее время проводят оценку вариантов покупки новых истребителей.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле руководитель офиса программы истребителя F-35 Министерства обороны США вице-адмирал Матиас Винтер назвал Польшу в числе пяти потенциальных покупателей F-35A. Кроме нее самолеты могут получить Сингапур, Греция, Румыния и Испания.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 марта 2026 года, 16:00
Итальянская группа Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Италии.
3 марта 2026 года, 15:15
Итальянская компания DRASS объявила о поставке МО Индонезии двух подводных аппаратов для скрытной доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicles) в рамках первого этапа плана расширения возможностей индонезийского флота по ведению боевых действий под водой.
3 марта 2026 года, 14:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 23 февраля на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo) для ВМС США.
3 марта 2026 года, 13:50
Разногласия по программе создания перспективного авиационного комплекса FCAS оказывают негативное влияние на реализацию совместного франко-германского проекта по разработке ОБТ нового поколения в рамках программы MGCS (Main Ground Combat System).
3 марта 2026 года, 13:30
Минобороны США объявило о подписании командованием специальных операций США (USSOCOM) с компанией Boeing контракта на поставку дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2.
3 марта 2026 года, 13:05
Экипаж малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 «Каракурт» в Балтийском море провел испытательную стрельбу по воздушной цели из комплекса «Панцирь-М».
3 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 3 марта.