Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 апреля 2019 года, четверг

Фото: Mustafa Ahmad@KLKAMASH2018

ВС Ирака получили новую партию российских танков Т-90С
ЦАМТО, 11 апреля. По информации источника иракского ресурса IraqiNews.com, 9 апреля ВС Ирака в рамках восстановления их боеспособности после завершения боевых действий против боевиков ИГИЛ получили новую партию российских танков Т-90С.

Как подтвердил Национальному агентству новостей Ирака (NINA) командир 9-й бронетанковой дивизии генерал-майор Валид Халифа, четвертая партия российских танков Т-90 успешно доставлена в Ирак и передана Министерству обороны. По заявлению генерала, личный состав уже прошел подготовку по эксплуатации танков под руководством российских инструкторов.

Как ранее сообщал ЦАМТО, согласно годовому отчету АО НПК «Уралвагонзавод», в 2016 году предприятие заключило базовый контракт на поставку 73 танков Т-90С/СК ВС Ирака. Тем не менее, изначально СМИ высказали предположения, что в результате заказ будет существенно большим. Начало поставок было намечено на 2017 год. По информации IraqiNews.com, в июле 2017 года Ирак подписал с Россией соглашение по поставке «большой партии» модернизированных основных боевых танков Т-90 стоимостью 1 млрд. долл. (возможно, это соглашение представляло собой опционы к ранее подписанному базовому контракту – прим. ред.). Исходя из сообщения о поставке ВС Ирака уже четвертой партии российских ОБТ, можно предположить, что Министерство обороны Ирака по опыту успешной эксплуатации первых партий ОБТ Т-90С приступило к реализации опционов к базовому контракту.

Видеорепортаж о погрузке на судно в торговом порту Усть-Луга первой партии танков Т-90С/СК для ВС Ирака появился на ресурсе Youtube.com в начале 2018 года. Спустя две недели на иракских веб-ресурсах появились фотографии доставленных в Умм-Каср танков, перевозимых трейлерами к местам их постоянной дислокации.

Начальник генерального штаба ВС Ирака генерал Осман аль-Ганими (Othman al-Ghanimi) 19 февраля 2018 года подтвердил получение первых 36 танков Т-90С/СК российского производства. В июне 2018 года МО Ирака сообщило о поставке второй партии из 39 танков Т-90С/СК 35-й бригаде 9-й бронетанковой дивизии для оснащения двух батальонов. Примечательно, что ранее данное формирование было оснащено американскими танками M1A1 «Абрамс», которые затем были переданы 34-й бригаде дивизии, которая была мало задействована в боевых действиях.

В июне 2018 года агентство NINA сообщило, что американские военные эксперты начали высказывать опасения по поводу возможной потери иракского рынка тяжелой бронетехники из-за отданного ВС Ирака предпочтения российским танкам.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 октября 2025 года, 16:00
Американская компания Mistral Inc. совместно с Uvision Inc. (подразделение израильской Uvision Air Ltd., ранее известное как UVision USA) объявили о заключении с командованием СВ США долгосрочного контракта на поставку барражирующих боеприпасов.
17 октября 2025 года, 15:15
Командование Вооруженных сил Нигера официально подтвердило получение беспилотных летательных аппаратов Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
17 октября 2025 года, 14:10
Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин в сопровождении министра обороны Жозе Мусиу Монтейру Филью и командующего ВВС бригадного генерала Марсело Каница Дамасено 15-17 октября совершил официальный визит в Нью-Дели.
17 октября 2025 года, 13:45
Компания AV (образована в результате слияния AeroVironment и BlueHalo) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) объявила, что ранее в 2025 году заключила контракт на реализацию следующего этапа разработки ракеты нового поколения для борьбы с БЛА NGCM (Next-Generation C-UAS Missile).
17 октября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 октября.
17 октября 2025 года, 13:05
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
17 октября 2025 года, 12:10
Минфин Индонезии одобрил планы по финансированию приобретения трех крупных систем вооружения у Китая за счет иностранных кредитов. При этом Джакарта уже начала активный поиск кредиторов для поддержки этой инициативы.