Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 января 2019 года, понедельник

Фото: raf.mod.uk

F-35B «Лайтнинг-2» ВВС Великобритании достигли начальной готовности к боевому применению
ЦАМТО, 14 января. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон 10 января в ходе визита на авиабазу ВВС «Мархам» объявил о достижении начальной готовности к боевому применению (с суши) многоцелевых истребителей F-35B «Лайтнинг-2».

Кроме того, было объявлено о достижении начальной готовности к боевому применению истребителей «Тайфун» FGR4 с установленным в рамках «Проекта Центурион» (Project Centurion) комплектом вооружения.

О достижении начальной готовности к боевому применению с суши F-35B МО Великобритании объявило после поставки 9 истребителей, которые в настоящее время готовы к развертыванию в любой точке мира, сертифицированы для применения усовершенствованной ракеты средней дальности AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», разработанной MBDA ракеты малой дальности AIM-132 ASRAAM (Advanced Short-Range Air-to-Air Missile) класса «воздух-воздух» и бомб с лазерным наведением «Пэйвуэй-4».

Реализованный в течение последних трех лет «Проект Центурион» стоимостью 425 млн. фунтов стерлингов предусматривал модификацию самолетов «Тайфун» для выполнения задач нанесения ударов, ранее возлагавшихся на «Торнадо» GR4, включая интеграцию разработанных MBDA ракет класса «воздух-воздух» большой дальности «Метеор» и крылатой ракеты «Сторм Шэдоу», ПТУР «Бримстоун». Первые самолеты в рамках «Проекта Центурион» были поставлены ВВС в июле 2018 года и теперь, после достижения начальной готовности к боевому применению, эти истребители готовы к участию в боевых операциях.

После объявления о начальной готовности, применение F-35B в боевых операциях может начаться уже во втором квартале 2019 года. По информации Г.Уильямсона, весной самолеты смогут применяться в операциях против боевиков террористической группировки «Исламское Государство» с базы «Акротири» на Кипре. «Тайфуны» уже применяются в операциях в Сирии, но на сегодняшний день их комплект вооружения ограничен УАБ с лазерным наведением «Пэйвуэй-4» и 27-мм пушкой Mauser BK 27. Самолеты, применяющиеся с базы «Акротири», вероятно, будут заменены платформами, доработанными в рамках «Проекта Центурион» уже в ближайшие недели.

Объявление о начальной готовности F-35B и модернизированных «Тайфун» является важным этапом перехода от применения «Торнадо» GR4, которые снимаются с вооружения ВВС Великобритании в конце марта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.
19 марта 2024 года, 09:30
Германия и Польша планируют увеличить производство боеприпасов для Киева, и расположить поближе к Украине логистические хабы.
19 марта 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.