Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 октября 2018 года, пятница

Фото: reportdifesa.it

Минобороны Португалии сделало выбор в пользу закупки вертолетов AW-119Kx группы Leonardo
ЦАМТО, 19 октября. Группа Leonardo объявила, что Минобороны Португалии выбрало AW-119Kx «Коала» в качестве нового многоцелевого однодвигательного вертолета, который обеспечит различные потребности оборонного ведомства на перспективу.

Для ВВС Португалии заказано 5 вертолетов, поставка которых с предприятия в Филадельфии (шт.Пенсильвания, США) начнется в конце 2018 года. Стоимость контракта превышает 20 млн. евро. Полностью работы планируется завершить к началу 2020 года. Соглашение включает опцион на поставку двух дополнительных машин.

Вертолеты AW-119Kx будут использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая обучение пилотов, медицинскую эвакуацию, перевозку войск, проведение морских поисково-спасательных операций на малой дальности, пожаротушение.

Как заявлено, AW-119Kx был выбран после тщательной оценки конкурирующих моделей. В частности, группа Leonardo опередила компанию Airbus Helicopters, предлагавшую H-125. Ранее Министерство обороны Португалии приобрело для ВВС страны разработанные группой Leonardo вертолеты AW-101, а для ВМС – «Супер Линкс».

Как отмечается, AW-119Kx повысят эффективность выполнения задач по сравнению с состоящими на вооружении ВВС устаревшими однодвигательными вертолетами, а также обеспечат возможность обучения экипажей перед пилотированием AW-101, «Супер Линкс» и других боевых машин.

AW119Kx – это однодвигательный вертолет, оснащенный современной авионикой для улучшения ситуационной осведомленности и обеспечения безопасности полетов. Имеет большую кабину, вмещающую до шести пассажиров.

На сегодняшний день компания получила заказы на поставку около 320 вертолетов AW-119 в 40 стран мира. AW-119Kx может применяться правоохранительными органами, аварийно-спасательными службами и другими государственными структурами.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 ноября 2025 года, 09:30
Германия предложит Бразилии партию танков Leopard 2А6, от которых отказалась Украина, утверждает бразильский портал Technologia and Defensa со ссылкой на источники в местной армии.
10 ноября 2025 года, 09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 9 ноября.
10 ноября 2025 года, 08:55
Военный парад, посвященный 5-летию победы во Второй Карабахской войне, прошел 8 ноября на площади Азадлыг в Баку, сообщает «РИА Новости».
10 ноября 2025 года, 08:35
Бундестаг намерен одобрить закупку вооружений на сумму более 3 млрд. евро. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило агентство Блумберг со ссылкой на правительственный документ.
10 ноября 2025 года, 08:20
Румыния и Польша разворачивают систему Merops, способную обнаруживать и перехватывать беспилотники, для защиты восточного фланга НАТО.
10 ноября 2025 года, 08:00
Армия США планирует закупить не менее миллиона беспилотников в течение ближайших двух-трех лет и будет приобретать от полумиллиона до нескольких миллионов ежегодно в дальнейшем.
10 ноября 2025 года, 07:45
Правительство Венгрии намерено приобрести у США оборонную продукцию на 700 млн. долл., сообщил 8 ноября Госдепартамент США.