Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 апреля 2018 года, среда

Фото: airbus.com

Консорциум Eurofighter представил Минобороны Германии предложение по замене самолетов «Торнадо»
ЦАМТО, 25 апреля. Консорциум Eurofighter GmbH и Airbus представили Министерству обороны Германии свое предложение по замене устаревших боевых самолетов «Торнадо», которые были разработаны в 1960-х гг.

Об этом сообщила накануне открытия международной выставки ILA Berlin Air Show 2018 компания Airbus Defence and Space.

По данным производителя, в настоящее Военно-воздушные силы Германии планируют снять «Торнадо» с вооружения, начиная с 2025 года. Для их замены будут приобретены новые боевые самолеты. Поскольку разработанный консорциумом Eurofighter истребитель «Тайфун» уже состоит на вооружении ВВС Германии, этот самолет может заменить списанные «Торнадо». Кроме того, расширение парка самолетов одного типа обеспечит значительную экономию средств с точки зрения вспомогательных услуг и расходов на подготовку, а также снизит стоимость летного часа в ВВС Германии.

В настоящее время в боевом составе ВВС Германии имеется 130 самолетов «Тайфун» и 90 «Торнадо».

По заявлению руководителя отдела маркетинга и продаж Airbus Defense and Space Бернхарда Бреннера, «Тайфун» уже является основой Военно-воздушных сил Германии и поэтому логичным вариантом представляется замена именно им самолетов «Торнадо» в среднесрочной перспективе. По его словам, «продажа самолета обеспечит передачу ключевых ноу-хау в области авиастроения Германии и поддержит европейский суверенитет в сфере обороны. Успешное продолжение производства истребителей «Тайфун» также может привести к расширению сотрудничества с другими европейскими странами, такими как Швейцария, Бельгия и Финляндия».

В среднесрочной перспективе поэтапное усовершенствование истребителей «Тайфун» позволит обеспечить технологическую базу для создания следующего поколения европейских боевых самолетов. В июле 2017 года Франция и Германия согласовали начало совместных работ по созданию нового европейского истребителя FCAS (Future Combat Air System). Ожидается, что эти самолеты будут приняты на вооружение в районе 2040 года.

В Великобритании истребители «Тайфун» уже в значительной степени «взяли на себя» задачи «Торнадо», поскольку ВВС этой страны приняли решение снять штурмовики с вооружения в 2019 году.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2017 года Министерство обороны Германии объявило, что европейский истребитель «Тайфун» является предпочтительным кандидатом на замену имеющегося парка самолетов «Торнадо», которые планируется списать в период 2025-2030 гг. В качестве альтернативных вариантов рассматриваются F-35 «Лайтнинг-2» корпорации Lockheed Martin, F-15 и F/A-18E/F «Супер Хорнет» корпорации Boeing. О ситуации вокруг закупки ЦАМТО подробно рассказал во вчерашнем сообщении.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 мая 2026 года, 16:00
Командование ВМС Бразилии заключило с бразильской компанией Xmobots контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов Nauru-100D.
13 мая 2026 года, 15:15
Командование ВМС Таиланда объявило о планах закупки дополнительной партии плавающих бронемашин AWAV (Armored Wheel Amphibious Vehicle) с колесной формулой 8х8, произведенных национальной компанией Chaiseri.
13 мая 2026 года, 14:55
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 8 мая объявил о завершении производства на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (шт.Техас) 12-го истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») для ВВС Польши.
13 мая 2026 года, 14:00
Канада ведет работу по формированию национального флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) в рамках программы модернизации средств воздушной обороны.
13 мая 2026 года, 13:45
На южнокорейской верфи SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду четвертого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чеджу» (Jeju), предназначенного для ВМС Республики Корея.
13 мая 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 13 мая.
13 мая 2026 года, 13:20
Компания Hensoldt 8 мая объявила о завершении установки первой заказанной ВВС Германии РЛС дальнего обнаружения TRL-4D LR/ROT (Long Range, Rotator) на объекте в Брокцетеле на севере страны в рамках программы модернизации.