Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 января 2018 года, вторник

Фото: eurosam.com

Минобороны Турции приступило к совместной с Eurosam разработке национальной системы ПВО/ПРО
ЦАМТО, 9 января. Секретариат оборонной промышленности МО Турции (SSM) заключил с франко-итальянским консорциумом Eurosam, а также компаниями Aselsan и Roketsan контракт на проработку ТТЗ в рамках проекта перспективной турецкой системы ПВО/ПРО дальнего действия.

Церемония подписания состоялась в ходе встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Франции Эммануэля Макрона.

Этап проработки ТТЗ будет реализован в течение 18 месяцев с целью подготовки контракта на разработку и производство перспективной системы ПВО/ПРО, соответствующей требованиям ВВС Турции.

Контракт следует за заключением 14 июля 2017 года Eurosam, Aselsan и Roketsan предварительного соглашения о сотрудничестве под эгидой SSM в сфере разработки систем ПВО/ПРО и подписанием 8 ноября 2017 года министрами обороны Турции, Франции и Италии письма о намерениях, предусматривающего расширение сотрудничества в рамках реализации совместных оборонных проектов, включая системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Подписанный контракт на проработку ТТЗ открывает дорогу к запуску совместной трехсторонней программы создания системы ПВО/ПРО дальнего действия (Long Range Air and Missile Defence Program). Разработка системы будет завершена к середине следующего десятилетия. Она позволит с использованием современных средств обеспечить противодействие самым «сложным» угрозам (малозаметные самолеты, БЛА, крылатые ракеты и баллистические ракеты). Ожидается, что система будет соответствовать основным требованиям трех стран, что позволит Турции применять ее  полностью автономно и обеспечит возможность выбора уровня интеграции внутри НАТО. Ожидается, что совместная работа в области ПВО/ПРО поддержит турецкие программы разработки самолетов и ракет, а также откроет перспективы для экспорта и долгосрочного сотрудничества между Турцией, Италией и Францией.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2017 года министр обороны Турции Фикри Ышик объявил, что Турция подписала с франко-итальянским консорциумом Eurosam соглашение о сотрудничестве в разработке национальной системы противоракетной обороны.

В октябре 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Анкара обсуждает с Францией и Италией приобретение систем ПВО в дополнение к российским С-400.

Анкара уже подписала соглашение о приобретении российских систем С-400. Поставка первой ЗРС запланирована на 2019 год. Данная покупка в столицах ряда западных государств была квалифицирована как вызов Альянсу с учетом обострения отношений с Москвой из-за ситуации в Украине и Сирии. При этом подчеркивалось, что российская система не может быть интегрирована в систему ПВО/ПРО НАТО.

Кроме того, сообщалось о ведущихся переговорах с США по покупке ЗРК «Пэтриот». По информации Jane's Defence Weekly, 15 октября 2017 года заместитель председателя главной оппозиционной «Республиканской народной партии» Озтюрк Йылмаз заявил в ходе парламентских дебатов, что турецкое правительство все еще обсуждает с Вашингтоном возможность продажи американских комплексов, несмотря на планы закупки С-400. Турецкое правительство не стало комментировать эту информацию.

По мнению экспертов, закупка С-400 обеспечит противоракетную оборону Турции уже в краткосрочной перспективе, а проект совместной с Францией и Италией разработки перспективной системы ПВО/ПРО, соответствующей стандартам НАТО, рассчитан на более длительный период. При этом, как полагают в Анкаре, наличие конкуренции позволит турецкой стороне добиться более выгодных условий продажи и передачи технологий от потенциальных поставщиков.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 марта 2024 года, 16:00
Совет глав МИД стран ЕС принял окончательное решение о расширении Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для оплаты поставок оружия Украине, Венгрия при голосовании воздержалась.
18 марта 2024 года, 15:55
По информации агентства Yonhap, возглавляемая командующим авиационного командования СВ Ирака делегация посетила Республику Корею для проведения оценки многоцелевого вертолета «Сурион».
18 марта 2024 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с General Dynamics European Landsystems - Bridge Systems контракта на поставку 9 дополнительных самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 (национальное обозначение Amfibiebro 400).
18 марта 2024 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:40 мск 18 марта.
18 марта 2024 года, 15:05
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) Santa Barbara Sistemas объявила о поставке командованию Сухопутных войск Испании четырех бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.
18 марта 2024 года, 14:55
С 11.30 до 11.45 мск 18 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», «Ольха» и «Град».
18 марта 2024 года, 14:25
Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев на пресс-конференции 14 марта сообщил о поставках Украине в качестве военной помощи находившихся на хранении МВД Болгарии бронетранспортеров.