Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 июля 2017 года, понедельник

Фото: eurosam.com

Турция создаст систему ПРО совместно с консорциумом Eurosam
ЦАМТО, 17 июля. Министр обороны Турции Фикри Ышик 14 июля объявил, что Турция подписала с итало-французским совместным предприятием Eurosam соглашение о сотрудничестве по разработке национальной системы противоракетной обороны.

Как сообщает Daily Sabah, министр объявил о заключении соглашения в ходе приема во французском посольстве в Анкаре, посвященного празднованию Дня взятия Бастилии.

В рамках контракта турецкие компании будут сотрудничать с Eurosam при производстве системы SAMP/T дальнего действия на базе ракеты «Астер-30», которая принята на вооружение нескольких государств-членов НАТО.

Как сообщал ЦАМТО, комплекс SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portee/Terrestre) разработан созданным французскими и итальянскими подразделениями MBDA и Thales предприятием Eurosam в интересах ВС Италии и Франции в рамках европейской программы FSAF (Future Surface-to-Air Family of missile systems – перспективное семейство ракетных систем «земля-воздух»). Он предназначен для поражения в сложных условиях помеховой обстановки воздушных целей различных типов, в том числе крылатых, противорадиолокационных, оперативно-тактических и тактических ракет.

SAMP/T представляет собой мобильный наземный ЗРК, использующий разработанную MBDA ЗУР «Астер-30» Блок.1, максимальная дальность поражения аэродинамических целей которой составляет до 120 км, баллистических ракет – 35 км. Высота поражения целей – от 50 м до 25 км. Комплекс позволяет одновременно обстреливать 10 целей 16 ракетами в секторе 360 град.

Следует отметить, что десятью днями ранее, 4 июля, Ф.Ышик сообщил, что Анкара и Москва достигли договоренности о «технических аспектах» покупки российских ЗРС С-400. Как подтвердил министр в интервью TRT Haber, все технические проблемы российская и турецкая стороны решили. Теперь необходимо некоторое время для принятия окончательного решения. В настоящее время продолжается работа над финансовыми аспектами сделки. Предположительно, обсуждение должно быть завершено в ближайшее время. Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин также недавно подтвердил, что контракт на поставку С-400 согласован, но вопрос по выделению Турции кредита не решен.

Комментарий ЦАМТО

На текущий момент подробности подписанного с Eurosam соглашения официально не комментирует ни одна из сторон. Большая часть экспертов в своих высказываниях склоняются к тому, что Турция планирует реализовать оба проекта. При этом закупка С-400 должна обеспечить противоракетную оборону страны уже в краткосрочной перспективе, а проект приобретения и совместной с Францией и Италией разработки соответствующего стандартам НАТО комплекса ПРО на основе системы SAMP/T рассчитан на более длительный период. По мнению ЦАМТО, действуя таким образом, руководство Турции, как классический торговец с восточного рынка, стремится добиться от России более выгодных условий продажи и кредитования поставок С-400, от европейский разработчиков снижения стоимости и увеличения объемов передачи технологий, а от руководства стран НАТО и ЕС улучшения обострившихся отношений и других преференций. Как на самом деле будет развиваться дальнейшая ситуация с закупкой С-400 и сотрудничеством с Eurosam, покажет время. ЦАМТО будет продолжать отслеживать ситуацию.

Справочно:

С-400 «Триумф» – принятая на вооружение ВС РФ в 2007 году зенитная ракетная система большой дальности, предназначенная для уничтожения современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, в том числе самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора.

Каждый комплекс способен на дальностях до 400 км и высотах до 30 км одновременно сопровождать до 300 целей, вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Основными средствами поражения являются ЗУР 48Н6Е, 48Н6ЕЗ и (или) 48Н6Е2.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
26 апреля 2024 года, 12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
26 апреля 2024 года, 12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
26 апреля 2024 года, 10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.