Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 мая 2017 года, четверг

Фото: giat-industries.fr

«Некстер системз» заключила контракт на поставку самоходных гаубиц «Цезарь» ВС Дании
ЦАМТО, 25 мая. Французская компания «Некстер системз» объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и материального обеспечения МО Дании (DALO) контракта на поставку 15 ед. 155-мм самоходных гаубиц «Цезарь» (CAESAR) на шасси с колесной формулой 8x8.

Соглашение включает опцион на поставку шести дополнительных установок.

Как сообщал ЦАМТО, министр обороны Дании Клаус Хьорт Фредериксен 14 марта объявил о выборе «Некстер системз» победителем тендера на поставку новых самоходных артиллерийских установок. Новые СГ заменят принятые на вооружение в 1965 году устаревшие гаубицы M-109.

Стоимость приобретения первых 15 гаубиц «Цезарь» оценивается в 300 млн. крон (43,6 млн. долл.). Комплект поставки будет включать систему управления огнем, начальный комплект запасных частей, обучение личного состава и оказание услуг обслуживания в течение 10 лет. Планируется, что поставки будут завершены в середине 2019 года (через 24 месяца после заключения контракта).

Использование шасси с колесной формулой 8х8 позволит датским СГ «Цезарь» нести большую полезную нагрузку по сравнению с платформой с колесной формулой 6x6 и обеспечат большую устойчивость при стрельбе. Они будут оснащены новой автоматизированной системой подачи боеприпасов и смогут транспортировать боекомплект из 30 выстрелов (на 12 больше, чем у версии 6x6).

Как ранее сообщил представитель компании «Татра Тракс», СГ «Цезарь» ВС Дании будет размещена на шасси T-815 с восьмицилиндровым двигателем «Татра» T3C мощностью 270 кВт, коробкой передач Tatra 10 TS 210 N с электронной системой управления полуавтоматического переключения скоростей TATRA-Norgren и дополнительной коробкой передач TATRA 2.30TRS.

Ранее «Некстер системз» заключила контракты на поставку более 300 СГ «Цезарь» с пятью странами. Начиная с принятия на вооружение ВС Франции в 2009 году, гаубицы применялись при проведении боевых операций в Ливане, Афганистане и Мали. Сейчас они используются в Ираке.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 августа 2026 года, 08:30
С государственного испытательного космодрома «Плесецк» 28 августа проведен учебно-боевой пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты мобильного базирования.
28 августа 2026 года, 15:45
Польша в 2027 году сохранит высокий уровень военных расходов, но чуть ниже показателя 2026 года, заявил министр финансов и экономики республики Анджей Доманьский.
28 августа 2026 года, 15:30
ВВС НОАК провели испытания нового разведывательного беспилотного летательного аппарата в рамках учений по отработке взаимодействия нескольких БЛА.
28 августа 2026 года, 15:20
а базе в Гроссмиттеле 25 августа состоялась церемония принятия на вооружение ВС Австрии первых ОБТ Leopard 2A4NV и бронемашин Ulan NV (NV – с продленным сроком службы), модернизированных компаниями GDELS-Steyr и KNDS-Germany.
28 августа 2026 года, 14:10
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации (RFI) в рамках подготовки проекта закупки до 150 реактивных учебно-тренировочных самолетов (УТС) для ВВС страны.
28 августа 2026 года, 13:35
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW S.A.) разместила заказы, предусматривающие поставку нескольких сотен шасси производства подразделений чешской CSG Group (Czechoslovak Group).
28 августа 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 августа.