Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 мая 2017 года, вторник

Фото: shephardmedia.com

«Ларсен энд Тубро» заключила с Минобороны Индии контракт на поставку 155-мм самоходных гаубиц K9 Vajra-T
ЦАМТО, 16 мая. Индийская компания «Ларсен энд Тубро» 12 мая объявила о подписании с Министерством обороны Индии контракта на поставку 100 ед. 155-мм/52 самоходных гаубиц K9 Vajra-T для Сухопутных войск страны.

Стоимость соглашения составила 45 млрд. инд. рупий (700 млн. долл.).

Данный контракт является крупнейшим соглашением в оборонной сфере, подписанным Министерством обороны с частной индийской компанией.

Контракт предусматривает поставку 100 установок в течение 42 месяцев, а также сопутствующий пакет обслуживания, передачу технологий для обслуживания гаубиц в течение срока их эксплуатации.

K9 Vajra-T представляет собой модифицированную в соответствии с требованиями СВ Индии версию САУ K-9 «Тандер» южнокорейской компании «Ханва Течвин».

Как сообщал ЦАМТО, в объявленном в январе 2011 года тендере на поставку самоходных гусеничных гаубиц изначально принимали участие четыре претендента – BEML (Bharat Earth Movers Ltd) в партнерстве со словацкой «Конструкта» (Konstrukha), «Тата пауэр» (Tata Power), «Ларсен энд Тубро»/«Ханва Течвин» (ранее носила название «Самсунг Течвин») и «Рособоронэкспорт». Первые две компании выбыли из числа участников тендера еще до начала испытаний, которые проводились в течение 2013-2014 гг. В финале соперничали «Ларсен энд Тубро»/«Ханва Течвин» с K-9 «Тандер» и «Рособоронэкспорт» с модернизированной АО «НПК «Уралвагонзавод» к стандарту 155-мм/52 версией СГ 2С19 «Мста-С» на шасси основного боевого танка Т-72.

Министерство обороны Индии 22 декабря 2015 года вскрыло ценовое предложение «Ларсен энд Тубро», которая по результатам конкурсной оценки осталась на тот момент единственным претендентом на поставку. Комитет по безопасности правительства Индии одобрил покупку 100 гусеничных самоходных гаубиц K-9 Vajra-T в марте 2017 года. В апреле L&T объявила о подписании с «Ханва Течвин» контракта на производство K-9 Vajra-T.

«Ларсен энд Тубро» намерена приступить к сборке K-9 Vajra-T на заводе в Телегаоне (недалеко от г.Пуна, шт.Махараштра), где будут выпущены первые 10 установок. Основное производство будет организовано на новом предприятии в Хазире (шт.Гуджарат), оснащенном современной испытательной трассой и обеспечивающем возможность сборки, испытаний и сертификации K-9 Vajra-T.

СВ Индии получат модифицированную версию 47-тонной K-9 «Тандер», соответствующую специфическим индийским требованиям, включая применение в условиях пустыни. Базовая модификация оснащена двигателем MTU MT881 Ka-500 V8 мощностью 1000 л.с., трансмиссией «Эллисон» и способна развивать максимальную скорость 67 км/ч, запас хода по топливу – 360 км, возимый боекомплект – 48 боеприпасов. Расчет установки – 5 человек, включая командира, водителя, наводчика, помощника наводчика и заряжающего. САУ способна в течение 15 секунд произвести выстрел трех снарядов, которые поразят цель одновременно (режим ведения огня MRSI). Максимальная боевая скорострельность – 6-8 выстр./мин. в течение 3 мин., стандартная – 2-3  выстр./мин. в течение часа. Дальность стрельбы САУ – 8-40 км, запас хода по топливу – 450 км. Корпус из стальной брони защищает от бронебойных 14,5-мм боеприпасов и осколков 152-мм боеприпасов.

Доля индийских комплектующих в составе установки составит около 50%. Предположительно, в число этих компонентов войдут корпус, элементы башни и 14 основных подсистем, в том числе система управления огнем, система подачи боеприпасов, артиллерийская баллистическая станция, система коллективной защиты, вспомогательная силовая установка, средства связи.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».