Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 марта 2017 года, пятница

Фото: shephardmedia.com

Правительство Индии одобрило приобретение 155-мм самоходных гаубиц K-9 «Тандер»
ЦАМТО, 31 марта. Правительство Индии одобрило приобретение 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 Vajra-T, разработанных на базе проекта САУ K-9 «Тандер» южнокорейской «Самсунг течвин» (Samsung Techwin).

Как сообщает «Трибьюн ньюс сервис» со ссылкой на свои источники, Комитет по безопасности правительства Индии одобрил покупку 100 модифицированных «гусеничных самоходных гаубиц» для Сухопутных войск Индии.

Индийская компания «Ларсен энд Тубро» (Larsen & Toubro – L&T) совместно с иностранным партнером будет осуществлять производство гаубиц. Стоимость 100 установок оценивается в 42 млрд. рупий (около 646 млн. долл.). Поставки будут завершены в течение 3 лет.

Как сообщал ЦАМТО, в объявленном в январе 2011 года тендере на поставку самоходных гусеничных гаубиц изначально принимали участие четыре претендента: BEML (Bharat Earth Movers Ltd) в партнерстве со словацкой «Конструкта» (Konstrukha), «Тата пауэр» (Tata Power), «Ларсен энд Тубро»/«Самсунг течвин» и «Рособоронэкспорт». Первые две компании выбыли из числа участников еще до начала испытаний, которые проводились в течение 2013-2014 гг. В финале соперничали «Ларсен энд Тубро»/«Самсунг течвин» с K-9 «Тандер» и «Рособоронэкспорт» с модернизированной АО «НПК «Уралвагонзавод» к стандарту 155-мм/52 версией СГ 2С19 «Мста-С» на шасси основного боевого танка Т-72.

Процедура конкурсной оценки СГ была завершена в сентябре 2015 года, после чего «Ларсен энд Тубро» было направлено уведомление о том, что ее установка прошла испытания. Российская установка была признана несоответствующей ряду требований СВ Индии. 22 декабря 2015 года Министерство обороны вскрыло ценовое предложение «Ларсен энд Тубро», которая осталась единственным претендентом на поставку. МО Индии завершило переговоры с «Ларсен энд Тубро» по вопросу определения окончательной стоимости и условий поставки САУ в июле 2016 года.

На текущий момент окончательные условия соглашения неизвестны. Как предполагалось ранее, доля «Ларсен энд Тубро» в производстве K-9 Vajra составит не менее 50%, включая корпус, элементы башни и 14 основных подсистем: систему управления огнем, систему подачи боеприпасов, артиллерийскую баллистическую станцию, систему коллективной защиты, вспомогательную силовую установку, средства связи, компоненты башни и  корпуса. «Самсунг» будет поставлять башни.

Компания «Самсунг» рассчитывает, что в случае положительных отзывов о первой партии САУ, МО Индии может заключить дополнительные контракты на поставку K-9. Южнокорейский производитель оценивает потребности ВС Индии в 250-300 установок. Тем не менее, по оценке одного из источников «Дифенз ньюс» в СВ Индии, 100 гаубиц покроют срочные потребности Сухопутных войск и вероятность дополнительной покупки мала. Отрицательное воздействие на возможности СВ Индии по приобретению могут оказать ограниченные оборонные расходы.

Окончательная сборка K-9 Vajra-T будет осуществляться на заводе «Ларсен энд Тубро» в Телегаоне. Как предполагалось, первые 10 установок должны быть поставлены «Ларсен энд Тубро» в течение 18 месяцев после подписания контракта, а оставшиеся 90 СГ – в течение последующих двух лет.

Контракт на поставку K-9 Vajra-T является второй крупной закупкой новых артиллерийских систем для СВ Индии за последний год. В январе 2017 года «БАе системз» (BAE Systems) объявила о заключении с МО США контракта на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 сверхлегких буксируемых 155-мм/39 гаубиц M-777 для Сухопутных войск Индии. Стоимость соглашения составила 542 млн. долл. Поставки планируется начать в июне 2017 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 марта 2026 года, 16:00
Компания Northrop Grumman поставит ВС Германии унифицированные системы противодействия ракетам с ИК наведением CIRCM (common infrared countermeasures) для оснащения транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
18 марта 2026 года, 14:50
Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся на предприятии в Сан-Диего церемонии крещения и спуске на воду экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
18 марта 2026 года, 14:10
Боевые машины пехоты KF41 «Линкс» и танк «Леопард-1» с башней Cockerill 3105 производства бельгийской компании John Cockerill в конце 2025 года были доставлены на Украину.
18 марта 2026 года, 13:15
Постоянный комитет по вооружениям и закупкам парламента Греции 16 марта на закрытом заседании одобрил закупку эшелонированной системы ПВО / защиты от БЛА, а также модернизацию 38 состоящих на вооружении истребителей F-16.
18 марта 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 марта.
18 марта 2026 года, 12:45
Испанская Indra Group и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о совместной разработке и производстве систем ПВО/ПРО с целью укрепление оборонной промышленности и технологического суверенитета Европы.
18 марта 2026 года, 12:30
Начальник штаба ВВС Великобритании маршал авиации Харви Смит в ходе выступления в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) официально подтвердил дату поставки первого самолета ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл» AEW Mk.1.