Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 февраля 2017 года, вторник

Фото: aerotunisie.com

Вооруженные силы Туниса получили первую партию вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор»
ЦАМТО, 7 февраля. Вооруженные силы Туниса приняли первые шесть из 24 заказанных из состава СВ США вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» в ходе церемонии, состоявшейся 4 февраля на военной базе «Габес» в присутствии премьер-министра Туниса Юсефа Шахеда.

По информации СМИ, оставшиеся 18 вертолетов предполагается передать ВС Туниса в марте.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что полученные вертолеты оборудованы для проведения операций в дневное и ночное время суток и будут применяться для ведения разведки, обеспечения безопасности и авиационной поддержки.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2016 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной продаже Тунису в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования для легких разведывательно-ударных вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор», а также связанных с контрактом услуг обучения и материально-технического обеспечения общей стоимостью до 100,8 млн. долл. Поставка 24 вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» из числа избыточных вооружений ВС США была одобрена ранее.

Продажа вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» повысит возможности ВС Туниса по борьбе с террористическими группировками, включая «Аль-Каиду», ИГИЛ, «Ансар аль-Шариа», обеспечению безопасности границ, усилит обороноспособность, а также возможности по взаимодействию с подразделениями ВС США и других государств антитеррористической коалиции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 июня 2026 года, 16:00
В прошлом году АО «Объединенная судостроительная корпорация» сдала заказчикам рекордное количество кораблей и судов.
11 июня 2026 года, 15:15
Индонезия завершила выплату своей доли финансового вклада в совместную с Южной Кореей программу разработки истребителя KF-21 «Борамэ» (Boramae) и подтвердила готовность к приемке одного из летных прототипов самолета.
11 июня 2026 года, 14:25
Парламент Финляндии призвал к замене устаревающих реактивных учебно-тренировочных самолетов Hawk, принятых на вооружение ВВС страны, начиная с 1980-х годов.
11 июня 2026 года, 14:05
Один из самых современных кораблей российского флота – корвет «Тигр» проекта 20382 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» – в экспортном варианте представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на салоне МВМС «ФЛОТ-2026».
11 июня 2026 года, 13:45
Компания Boeing Defence Australia объявила о расширении немецкой промышленной группы в рамках программы кооперации по разработке и производству БЛА MQ-28 Ghost Bat.
11 июня 2026 года, 13:30
ВМС НОАК приняли на вооружение очередной усовершенствованный эскадренный миноносец УРО «Тунчуань» (Tongchuan) класса «Тип-052D» (обозначение НАТО: «Люйянь-3»).
11 июня 2026 года, 13:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition).