Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 декабря 2016 года, понедельник

Фото: gov.uk

Минобороны Великобритании выбрало претендентов на модернизацию ОБТ «Челленджер-2»
ЦАМТО, 26 декабря. Минобороны Великобритании объявило о заключении с компаниями «Рейнметалл лэнд системе» (Rheinmetall Land Systeme GmbH) и «БАе системз» (BAE Systems) контрактов в рамках нового этапа программы продления сроков эксплуатации (LEP) парка ОБТ «Челленджер-2».

Соглашения, стоимость которых составила по 23 млн. фунтов стерлингов, заключены в рамках начавшейся фазы оценки (assessment phase), предполагающей разработку компаниями вариантов модернизации состоящего на вооружении британских Сухопутных войск ОБТ «Челленджер-2», которая обеспечит возможность использования этого танка в составе «Объединенных сил 2025» и позволит ему оставаться на вооружении до 2035 года.

Общая стоимость реализации этапа оценки составляет 53 млн. фунтов стерлингов, включая два контракта по 23 млн. фунтов стерлингов и еще 7 млн. фунтов стерлингов на выполнение дополнительных работ.

ОБТ «Челленджер-2» состоят на вооружении СВ Великобритании с 1998 года и применялись в различных конфликтах, включая операции в Боснии, Косово и Ираке в 2000-ых гг. Экипаж танка – 4 человека. Он вооружен 120-мм пушкой и двумя 7,62-мм пулеметами, максимальная скорость – 59 км/ч.

В рамках заключенных контрактов «Рейнметалл лэнд системе» и «БАе системз» выполнят техническую оценку, разработают детализированные цифровые модели и предложат свои варианты по интеграции элементов модернизации на платформу.

По результатам фазы оценки компании представят свои решения на рассмотрение Министерства обороны Великобритании. После их изучения будет выбран один подрядчик для реализации этапа «Демонстрации и производства». Компания-победитель также станет главным проектировщиком ОБТ и выполнит усовершенствование танка к версии Mk.2.

Как сообщал ЦАМТО, целью проекта продления сроков эксплуатации (LEP) «Челленджер-2» является замена устаревших компонентов ОБТ, разработанных более 20 лет назад, и увеличение срока эксплуатации танков до 2035 года. В общей сложности 386 танков и 22 ед. техники для подготовки водителей были построены для британской армии на принадлежавших компании «Викерс дифенз системз» (Vickers Defence Systems) заводах в Ньюкасл-апон-Тайн и Лидсе. Как планируется, восстановлению и модернизации подвергнутся 227 ед. ОБТ «Челленджер-2». Ожидается, что в ходе реализации программы LEP будет заменена большая часть устаревшей электроники танка, включая систему прицеливания и систему управления орудием. Общая стоимость программы предварительно оценивается в 500 млн. фунтов стерлингов.

Руководство реализацией программы модернизации осуществляет Организация по закупке и обслуживанию оборонной продукции (Defence Equipment & Support – DE&S), которая получила семь ответов на предквалификационный опрос (PQQ) в январе 2016 года. Свои предложения направили «БАе системз» (Великобритания), «Дженерал дайнемикс лэнд системз UK», «Локхид Мартин UK», «Краусс-Маффей Вегманн» (Krauss-Maffei Wegmann), «Рейнметалл» (Rheinmetall), «CMI Дифенз» (CMI Defence), «RUAG Дифенз» (RUAG Defence).

Окончательные предложения в рамках программы были представлены претендентами МО Великобритании к 11 августа.

«БАе системз» (Великобритания) для участия в тендере сформировала консорциум под обозначением «Тим Челленджер-2» (Team Challenger 2), в который вошли «Дженерал дайнемикс лэнд системз UK» (General Dynamics Land Systems UK), «Дженерал дайнемикс мишн системз – Канада» (General Dynamics Mission Systems – Canada), «Леонардо» (Leonardo), «Муг» (Moog), «КинетиК» (QinetiQ) и «Сафран электроникс энд дифенз» (Safran Electronics & Defense).

«Рейнметалл» (Rheinmetall) ранее называла в числе своих партнеров компании «Супакэт» (Supacat) и «Талес UK» (Thales UK).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).