Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 ноября 2016 года, пятница

Фото: taringa.net

Германия планирует принять участие в совместной закупке многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT
ЦАМТО, 25 ноября. Согласно проекту оборонного бюджета на 2017 год, Вооруженные силы Германии планируют выделить до 1 млрд. евро на участие в проекте совместной закупки странами НАТО многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT компании «Эрбас дифенз энд спейс».

По информации «Рейтер», парламент Германии должен одобрить федеральный бюджет на 2017 год в ближайшие дни. Данный документ предусматривает выделение первых 2,5 млн. евро в качестве «членского взноса» для участия в создании объединенного флота  транспортов-заправщиков.

В направленной парламенту пояснительной записке указано, что Германия может потратить около 1 млрд. евро на программу, которая позволит заменить четыре устаревших заправщика A-310. График платежей не раскрывается.

Как ранее сообщал ЦАМТО, впервые о намерении совместно реализовать проект закупки самолетов MRTT 10 стран, входящих в EDA, объявили в марте 2012 года. Реализация проекта связана с недостатком современных самолетов-заправщиков на вооружении ВВС европейских государств. Нидерланды, Польша и Норвегия приняли решение начать подготовку к проведению с «Эрбас дифенз энд спейс» переговоров по закупке A-330 MRTT в декабре 2014 года. Некоторое время назад Норвегия и Польша приняли решение на данном этапе отказаться от вхождения в число участников проекта.

Тем не менее, в июле 2016 года МО Нидерландов официально уведомило парламент страны о подписании с Люксембургом меморандума о взаимопонимании, предусматривающем реализацию проекта совместной закупки A-330 MRTT. С «Эрбас дифенз энд спейс» было подписано соглашение, которое предусматривает поставку первых двух самолетов. Соглашение включает опционы на поставку до шести дополнительных A-330 MRTT после присоединения к проекту других стран.

В проекте приобретения самолетов примут участие Европейское оборонное агентство (EDA) и Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), действующая от имени Агентства поддержки НАТО (NSPA). А-330 MRTT будут применяться для перевозки войск и грузов, дозаправки топливом в воздухе, медицинской эвакуации.

После согласования с «Эрбас дифенз энд спейс» всех условий планируется подписать официальный контракт на поставку самолетов. Закупленные A-330 MRTT будут находиться в собственности НАТО. Два первых самолета будут поставлены в 2020 году. Местом их постоянной дислокации станет авиабаза «Эйндховен». Согласно предварительно проведенной оценке, авиабаза обеспечивает возможность размещения до 8 самолетов A-330 MRTT. Нидерланды выступят в качестве лидера многонационального проекта. Страна будет нести ответственность за регистрацию самолетов и обеспечение их пригодности к полетам. Инициаторы проекта приглашают присоединиться к участию в нем и другие государства.

Расходы на эксплуатацию будут делиться пропорционально налету самолетов в интересах каждой страны. Ожидаемая продолжительность эксплуатации самолетов – 30 лет. Германия оценивает свою потребность в 4500 летных часов в год, что составляет около 51% от 8800 запланированных летных часов. Условиями присоединения к проекту руководство ФРГ называет участие в руководстве им, гарантию доступа к самолетам и создание передовой базы в аэропорту Кельн-Бонн.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.