Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 ноября 2016 года, вторник

Фото: GA-ASI

«Дженерал атомикс» начала летные испытания БЛА «Эвенджер ER»
ЦАМТО, 15 ноября. Компания «Дженерал атомикс аэронотикал системз» 10 ноября объявила о начале летных испытаний нового реактивного БЛА с увеличенной дальностью полета «Эвенджер ER» (версия MQ-9 «Предейтор С Эвенджер»).

Первый полет состоялся на испытательном полигоне «Грэй Баттл» в Палмдейле (шт.Калифорния). Увеличенный до 76 футов (23,2 м) размах крыла и дополнительные 2200 фунтов (1000 л) топлива увеличили продолжительность полета БЛА на 5 ч, по сравнению с 15 ч у базовой версии.

Аппарат предназначен для выполнения разведывательных задач и нанесения ударов по морским и наземным объектам противника.

Целью проекта является обеспечение оптимального соотношения между возможностью осуществлять сбор информации, наблюдение и разведку в течение длительного барражирования и возможностью нанесения высокоточных ударов. Проект позволяет выполнять интеграцию широкого диапазона датчиков и вооружения для поддержки сухопутных войск и ведения разведки.

«Эвенджер» оборудован реактивной силовой установкой, внутренним отсеком вооружения и крыльями, которые могут быть свернуты для авианосного базирования.

Подобно ранее созданному аппарату, «Эвенджер ER» оборудован БРЭО, созданным на базе MQ-9 «Предейтор»/«Рипер». Его длина составляет 44 фута (13,4 м). БЛА оснащен грузовым отсеком грузоподъемностью 3000 фунтов (1364 кг), способен развивать скорость более 400 узлов (740 км/ч).

«Эвенджер ER» отличается сниженной ЭПР и может быть оснащен всепогодной многорежимной РЛС «Линкс», электронно-оптической/ИК станцией разведки MS-177, нести 2000-фунтовые УАБ JDAM.

Несмотря на то, что «Эвенджер ER» был оптимизирован для базирования на авианосце, по оценке аналитиков, более вероятно, что первым заказчиком БЛА станут ВВС США. ВВС Великобритании также проявили интерес к «Эвенджер ER».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
23 апреля 2024 года, 10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
23 апреля 2024 года, 09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
23 апреля 2024 года, 09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.