Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 ноября 2016 года, пятница

Фото: airbushelicopters.com

«Эрбас Геликоптерс» поставит вертолеты H-225M Минобороны Сингапура
ЦАМТО, 11 ноября. Компания «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters) сообщила о заключении с Министерством обороны Сингапура контракта на поставку новых средних транспортных вертолетов H-225M.

Количество закупленных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрываются.

Как сообщал ЦАМТО, новые вертолеты были выбраны по итогам процедуры комплексной оценки. H-225M заменят на вооружении ВВС Республики Сингапур устаревшие вертолеты AS-332M «Супер Пума», которые эксплуатируются  с 1983 года. H-225M предназначены для выполнения широкого спектра задач, включая  перевозку войск и грузов, проведение поисково-спасательных операций, медицинскую эвакуацию, поддержку гуманитарных операций и операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Министр обороны Сингапура Нг Енг Хен впервые объявил о планах замены устаревших многоцелевых вертолетов «Супер Пума» 5 марта 2015 года в ходе выступления в парламенте. В апреле 2015 года в «шорт-лист» финалистов конкурса вошли компании «Эрбас Геликоптерс» с H-225M «Супер Пума» и «Леонардо-Финмекканика» (Leonardo-Finmeccanica) с AW-101. Как было заявлено, выбор победителя планируется сделать в 2016 году после 18-месячной фазы оценки вертолетов. Полную замену устаревших платформ планируется произвести к 2025 году.

В середине года процедура выбора была приостановлена из-за произошедшей 29 апреля у берегов Норвегии катастрофы гражданской версии H-225 «Супер Пума», в результате которой погибли 13 нефтяников и экипаж.

В настоящее время на вооружении ВС Сингапура имеется 32 вертолета AS-332, включая 18 AS-332M «Супер Пума» и 14 AS-532U2 «Кугар».

Помимо Минобороны Сингапура, вертолеты H-225M приобрели ВС Франции, Бразилии, Мексики, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Кувейта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 ноября 2025 года, 14:30
МНО Республики Корея готовится провести в конце 2025 года дополнительные летные испытания крылатой ракеты воздушного базирования KALCM (Korean Air-Launched Cruise Missile) с целью ускорения разработки данного боеприпаса.
12 ноября 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 12 ноября.
12 ноября 2025 года, 13:05
Польская группа PGZ объявила о подписании с американской Anduril Industries соглашения о сотрудничестве в рамках разработки и производства автономных авиационных систем для ВС Польши, включая польскую версию КР «Барракуда-500M».
12 ноября 2025 года, 12:40
Министерство национальной обороны Литвы продолжает усиливать возможности Вооруженных сил страны в сфере противовоздушной обороны и противотанковой борьбы.
12 ноября 2025 года, 12:10
Правительство Мальдивской Республики предложило расходы на оборону в бюджете на 2026 ф.г. в размере 2,87 млрд. руфий (186,5 млн. долл.), что на 456 млн. руфий (29,6 млн. долл.) больше, чем в текущем году.
12 ноября 2025 года, 11:45
Польская компания WB Group 7 ноября объявила о подписании контрактов на поставку новой версии барражирующих боеприпасов WARMATE 3.0 неназванным заказчикам в Азии, в т.ч. одному новому заказчику.
12 ноября 2025 года, 11:15
Вооруженные силы Республики Гаити приняли на вооружение первую партию полноприводных бронированных машин с усиленной противоминной защитой Senator RAM MRAP канадской компании Roshel Inc.