Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 ноября 2016 года, четверг

Фото: direct-press.ru

Словацкая компания LOTN обслужит вертолеты Ми-17В-5 ВС Афганистана
ЦАМТО, 10 ноября. По результатам проведенного тендера авиаремонтное предприятие LOTN (Letecke opravovne Trencin), принадлежащее Минобороны Словакии, заключило контракт на обслуживание вертолетов Ми-17В-5 ВС Афганистана.

Контракт на обеспечение общего технического обслуживания средних транспортных вертолетов Ми-17В-5 российского производства, состоящих на вооружении Афганской национальной армии заключен с Агентством поддержки и приобретений НАТО (NSPA).

Требования тендера не включают работы на вертолетах, поврежденных в бою.

По данным издания «Господарске Новины», в зависимости от потребности в рамках контракта LOTN должна отремонтировать от 10 до 36 Ми-17. В зависимости от объема работ стоимость контракта может возрасти до 110 млн. евро (122 млн. долл.). В случае полного выполнения соглашения, заказ в 10 раз превысит ежегодный доход компании, которая в основном зависит от заказов национального Министерства обороны. По заявлению национальных СМИ, контракт «спас» предприятие, которое находится не в лучшем финансовом положении.

Первоначально данная информация была подтверждена представителем Министерства обороны Чехии (чешское авиаремонтное предприятие LOM оказалось в числе выбывших претендентов). Позднее главный исполнительный директор LOTN Роман Планичка сообщил, что компания выбрана поставщиком по итогам конкурса, а  Министерство обороны Словакии сообщило, что первые три вертолета Ми-17, которые пройдут ремонт, уже находятся в Словакии. Вертолеты доставляются из Афганистана на борту самолета Ан-124 в аэропорт Братиславы, а затем перевозятся на предприятие LOTN в Тренчин. Представители компании не раскрывают дополнительные детали тендера и контракта, ссылаясь на конфиденциальность подписанных соглашений.

По информации ЦАМТО, NSPA объявило тендер на проведение обслуживания вертолетов Ми-17В-5 в декабре 2015 года. Свои предложения претенденты представили к 27 января 2016 года. В конкурсе, помимо LOTN и LOM, приняли участие литовские «Хелисота» (Helisota) и «Авиабалтика авиэшн» (AVIABALTIKA AVIATION), болгарская «Авионамс» (AVIONAMS JSC) и американская AAL-USA.

На сайте словацкой компании размещен выданный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) сертификат ремонтной организации СПР-93, удостоверяющий, что LOTN соответствует требованиям авиационных правил, часть 145, и одобрена в качестве ремонтной организации для капитального ремонта вертолетов Ми-8МТ/Ми-17. По имеющимся в Интернете документам, срок действия этого сертификата истек в декабре 2015 года. Кроме того имеются сертификаты ремонтной организации, выданные МВЗ им.М.Л.Миля на ремонт вертолетов Ми-8/Ми-17, которые также истекли в 2015-2016 гг. Информации о том, были ли они продлены, не имеется.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.