Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 октября 2016 года, среда

Фото: liveinternet.ru

Минобороны Индии начинает процедуру закупки истребителей для замены МиГ-21
ЦАМТО, 12 октября. Вслед за заключением контракта на поставку «Рафалей», Минобороны Индии выпустило запрос об информации, которым официально начинается процедура выбора еще одного типа боевых самолетов.

Эти самолеты планируется собирать на территории страны в рамках соглашения о передаче технологий.

По информации источников «Хинду», запрос об информации о покупке истребителей, которые должны производиться в Индии с условием обширной передачи технологий, был направлен на прошедшей неделе странам, которые обладают необходимыми ноу-хау.

Как предполагается, основываясь на полученных ответах, позднее МО Индии подготовит запрос о предложениях.

Как сообщал ЦАМТО, 23 сентября состоялась церемония подписания соглашения на поставку ВВС Индии 36 истребителей «Рафаль» французской компании «Дассо авиасьон», стоимость которого оценивается в 7,87 млрд. евро (8,82 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 ед. будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – в двухместной.

Данные самолеты, как было объявлено, заменят часть состоящих на вооружении МиГ-21, которые постепенно выводятся из эксплуатации.

Однако ранее министр обороны Индии Манохар Паррикар заявлял, что истребитель «Рафаль» среднего класса не предназначен для замены имеющихся МиГ-21, на смену которым будет выбран другой самолет, который предполагается производить в сотрудничестве с компаниями частного сектора.

В обращении к личному составу командующий ВВС Индии главный маршал авиации Аруп Раха отметил, что оперативное принятие решения о производстве в категории «Делай в Индии» нового истребителя усилит боеспособность ВВС уже в ближайшей перспективе.

Ранее американские компании «Боинг» и «Локхид Мартин», а также шведская «Сааб» (Saab) представляли МО Индии свои предложения об организации производства в Индии истребителей F-18, F-16 и JAS-39 «Грипен».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2024 года, 16:10
Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ на данный момент сосредоточил основные усилия на планировании применения сил и средств ПВО в ходе совместного боевого дежурства.
17 апреля 2024 года, 16:05
Управление по реализации программ малоразмерных тактических БЛА (PMA-263) командования авиационных систем ВМС США выбрало компанию KHAero в качестве поставщика первого электрического БЛА вертикального взлета и посадки, функционирующего на солнечной энергии.
17 апреля 2024 года, 15:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:50 мск 17 апреля.
17 апреля 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 17 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
17 апреля 2024 года, 14:50
Командование ВМС Филиппин подтвердило возможность нанесения высокоточных ударов с применением недавно установленной на одном из ракетных катеров системы «Спайк NLOS».
17 апреля 2024 года, 14:25
Компания Rheinmetall объявила о получении «многомиллионного» заказа на поставку Минобороны Японии дистанционно управляемых машин Mission Master SP (Silent Partner).
17 апреля 2024 года, 14:00
Власти Эквадора выделили 56,848 млн. долл. на финансирование программы восстановления парка легких ударных самолетов EMB-314/А-29 «Супер Тукано» компании Embraer в пригодное к боевому применению состояние.