Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 сентября 2016 года, среда

Фото: newseek.org

Казахстан планирует начать производство БЛА компании «Элбит системз»
ЦАМТО, 21 сентября. Как ожидается, Казахстан в ближайшее время подпишет с израильской компанией «Элбит системз» (Elbit Systems) соглашение об организации сборки в стране беспилотных летательных аппаратов «Скайларк» и «Гермес».

Начальник отдела ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» Жанту Мамашев в ходе IV Форума машиностроителей Казахстана 16 сентября сообщил, что компания ведет переговоры о поставке оборудования и получении лицензии на размещение в стране сборочной линии БЛА.

Начальные планы предполагают сборку на предприятии 5-10 БЛА в год и постепенное увеличение этого количества до 20 ед.

По информации Ж.Мамашева, сборку новых и техническое обслуживание уже имеющихся на вооружении Министерства обороны БЛА планируется начать в 2017 году. Представитель компании не уточнил, имеются ли на вооружении ВС Казахстана БЛА производства «Элбит системз», либо предполагается осуществлять техническое обслуживание БЛА других типов. В частности, ВС применяются российские БЛА «Иркут-10».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», Министерство обороны Казахстана подтвердило, что в августе провело переговоры с израильской компанией о приобретении БЛА. Правительства двух стран также рассчитывают развивать сотрудничество по другим направлениям, включая авионику, РЛС, ракеты, средства ПВО.

Кроме того, Казахстан в середине августа провел переговоры с представителями китайской Корпорации авиационной промышленности (Aviation Industry Corporation of China – AVIC) о возможности создания в стране центра технического обслуживания для летательных аппаратов AVIC. В июне стало известно, что Казахстан приобрел два БЛА «Винг Лунг» компании «Ченду эйркрафт компани» (Chengdu Aircraft Company – CAC), являющейся подразделением корпорации AVIC.

Казахстан длительное время изыскивал наиболее оптимальные варианты организации производства беспилотных систем. В частности, рассматривалась возможность сборки БЛА «Предейтор-XP» компании «Дженерал атомикс» (General Atomics), продажа которого на экспорт была одобрена американским правительством.

По оценке экспертов, приобретение китайских БЛА «Винг Лунг» было ожидаемым шагом с учетом хороших политических отношений с Китаем и стремлением последнего наращивать оборонный экспорт.

Условия боевого применения БЛА в Казахстане чрезвычайно сложны по климатическим причинам и, по сообщениям компании «Элбит», ранее испытания БЛА в стране прошли в холодное время года. Производитель отметил, что испытания БЛА будут проводиться в диапазоне температур от -50 до +50 град. С.

Создавая сборочную линию, а также центр обслуживания и ремонта БЛА, Казахстан стремится расширить свои возможности в аэрокосмическом секторе. В мае в районе Астаны открылся авиационно-технический центр – первое многопрофильное предприятие по ремонту и техническому обслуживанию авиатехники.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.