Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 августа 2016 года, четверг

Фото: Irytas.lt

Контракт по закупке ББМ «Боксер» для ВС Литвы будет подписан 22 августа
ЦАМТО, 18 августа. Контракт по закупке ББМ «Боксер» для Вооруженных сил Литвы будет подписан 22 августа. Согласно пресс-релизу литовского оборонного ведомства, решение было принято 16 августа на заседании Госсовета по обороне Литвы.

До принятия окончательного решения на заседании был заслушан подробный доклад рабочей группы о результатах переговоров.

Церемония подписания контракта состоится за закрытыми дверями без прессы. Пресс-конференция для СМИ будет проведена после церемонии подписания руководством Министерства национальной обороны и Вооруженных сил Литвы, а также представителями от Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений OCCAR (Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), которая выступает посредником в приобретении ББМ.

Как уже сообщал ЦАМТО, ББМ «Боксер» была выбрана из числа 12 потенциальных поставщиков, исходя из наилучшего соотношения «цена-качество». Помимо двух правительственных предложений, свои оферты представили 10 компаний: «Патриа» с AMV, оснащенной башней UT-30 Mk.2; консорциум ARTEC с «Боксер», оснащенной башнями RCT-30 или «Ланс 30»; «Ивеко» с ББМ «Суперав», оснащенной башней UT-30 Mk.2; «Некстер» с VBCI, оснащенной башней T25 или T40; «Дженерал дайнемикс лэнд системз» с LAV-2 с башней MCT30; «Отокар» с «Арма», вооруженной башней «Мизрак-30»; FNSS с «Парс», оснащенной башней E30. «Элбит системз» самостоятельно предлагает башни UT-30 Mk.1 и Mk.2, а «Локхид Мартин UK» – башню 40 CTAS.

Министерство национальной обороны Литвы 11 декабря 2015 года сообщило, что в соответствии с решением, принятым Государственным советом по обороне Литвы, поставщиком новых бронемашин для ВС страны выбран немецкий консорциум ARTEC, предложивший ББМ «Боксер». После этого представители министерства приступили к переговорам о закупке бронемашин через OCCAR.

По словам министра национальной обороны Литвы Юозаса Олекаса, ВС Литвы должны получить первые бронемашины уже в 2017 году. Всего планируется приобрести 84 ББМ и четыре машины управления, которые будут применяться в качестве мобильного штаба батальона. Стоимость соглашения на поставку 88 боевых машин с колесной формулой 8x8 оценивалась в сумму, не превышающую 400 млн. евро. Тем не менее, это очень существенная сумма для Литвы, оборонный бюджет которой в 2015 году составил 425 млн. евро.

Справочно:

В июле 2014 года Министерство национальной обороны Литвы объявило, что приступило к реализации программы модернизации Вооруженных сил в рамках «Программы развития национальной обороны на 2014-2023 гг.». На первом этапе программы к 2020 году современными колесными ББМ будут оснащены два батальона механизированной пехотной бригады «Железный Волк». Новая ББМ с колесной формулой 8x8 заменит устаревшие гусеничные бронетранспортеры M-113. В перспективе предполагается закупка второй партии бронемашин.

В июле 2015 года комиссия по закупкам МО Литвы высказалась о целесообразности выбора «Боксер» с 30-мм пушкой в качестве победителя тендера на поставку ББМ, но окончательное решение должен был принять Государственный совет по обороне Литвы.

На конкурсе ББМ «Боксер» предлагалась с тремя вариантами необитаемой башни. ВС Литвы выбрали бронетранспортер с башней, оснащенной 30-мм автоматической пушкой Mk.2 и ПТРК «Спайк-LR» израильской разработки. Модульная конструкция бронемашины обеспечит возможность изменения уровня бронирования в зависимости от выполняемой задачи. Общий боевой вес машины в максимально защищенной конфигурации составит около 35 т.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.