Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июня 2016 года, четверг

Фото: naharnet.com

«Рейтеон» модернизирует ЗРК «Пэтриот» ВС Кувейта к новейшему стандарту
ЦАМТО, 30 июня. Минобороны США объявило о подписании Командованием по заключению контрактов СВ США с «Рейтеон интегрейтед дифенз системз» соглашения на проведение в рамках программы «Иностранные военные продажи» модернизации шести батарей ЗРК «Пэтриот» ВС Кувейта.

Стоимость контракта составила 523,386 млн. долл. Работы в рамках проекта планируется завершить к концу марта 2022 года.

По информации компании «Рейтеон», соглашение предусматривает проведение модернизации комплексов к стандарту «Конфигурация 3+», что обеспечит кувейтским системам «расширенные возможности по противодействию различным угрозам, улучшенные возможности опознавания «свой-чужой» и повышенные возможности по радиолокационному обнаружению целей».

По заявлению представителя «Рейтеон», «Конфигурация 3+» включает поставку современных станций управления (Modern Manned Station – MMS), цифровых процессоров для РЛС (Radar Digital Processor – RDP) и современных вспомогательных процессоров для пункта управления (Modern Adjunct Processors – MAPS). «Рейтеон» утверждает, что процессоры увеличивают надежность системы, снижают стоимость обслуживания и эксплуатации, позволяют в перспективе проводить усовершенствования путем модернизации программного обеспечения.

В настоящее время ВС Кувейта имеют пять позиционных районов базирования ЗРК «Пэтриот», в каждом из которых размещена одна батарея. Тем не менее, и ранее подписанные контракты включали модернизацию шести систем, что позволяет предположить наличие дополнительной батареи для ротации в ходе обслуживания. В июне 2008 года «Рейтеон» заключила контракт стоимостью 156 млн. долл. на модернизацию шести РЛС «Пэтриот» ВС Кувейта до «Конфигурации 3».

Кувейт к концу апреля 2018 года получит еще две батареи «Пэтриот» в соответствии с контрактом стоимостью 655 млн. долл., подписанным с «Рейтеон» в феврале 2014 года. Для них не позднее середины 2018 года планируется построить два позиционных района базирования. На текущий момент неизвестно, будут ли эти ЗРК модифицированы к стандарту «Конфигурация 3 +».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).