Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 июня 2016 года, пятница

Фото: uvz.ru

Мировая премьера от УВЗ на выставке KADEX-2016
ЦАМТО, 3 июня. Главным событием первого дня работы выставки KADEX-2016 стала премьерная презентация совместного проекта АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» – БТР «Барыс».

Генеральный директор корпорации УВЗ Олег Сиенко принял участие в торжественной презентации машины президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Он рассказал главе республики об уникальной 57-мм автоматической артиллерийской установке АУ-220М производства АО «ЦНИИ «Буревестник (входит в корпорацию «Уралвагонзавод»), интегрированной на казахстанское шасси с колесной формулой 8x8.

Необитаемый боевой модуль выполнен в виде дистанционно-управляемой боевой системы кругового вращения. Он предназначен для вооружения перспективных и модернизируемых боевых бронированных машин с целью повышения огневой мощи мотострелковых и пехотных подразделений. Могущество боеприпасов 57-мм пушки позволяет поражать на поле боя большинство существующих бронированных объектов. На сегодняшний день в мире не существует БТР и БМП, способных выдержать выстрел АУ-220М.

Основные характеристики установки: дальность стрельбы – до 12 км, скорострельность – 120 выстр./мин. При этом она может вращаться на 360 град. по горизонту и от -5 до 75 град. по вертикали.

По сообщению замминистра обороны Республики Казахстан Окаса Сапарова, уже в 2016 году первая партия разработанных совместно с корпорацией УВЗ БТР «Барыс» будет направлена в вооруженные силы Республики Казахстан.

Кроме того, в первый день работы выставки стенд корпорации УВЗ посетила делегация Министерства обороны Казахстана во главе с министром Имангали Тасмагамбетовым. Им был представлен впервые демонстрируемый в Казахстане модернизированный танк Т-72 с системой управления огнем и тепловизионным прицелом в новой комплектации, а также минометное вооружение и дистанционно управляемые боевые платформы омского производства.

Справочно:

Впервые об установке заговорили в 2013 году, когда на выставке Russia Arms Expo был представлен российско-французский проект «Атом». Однако после введения санкций работы по нему прекратились, тем не менее, корпорация УВЗ начала самостоятельно развивать проект. В феврале 2015 года необитаемый боевой модуль был представлен в ОАЭ на выставке IDEX-2015 как один из вариантов интеграции на базе бронетранспортера «Энигма», в сентябре этого же года на RАЕ-2015 – на базе БМП-3.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «НПК «Уралвагонзавод».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 16:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:25 мск 23 апреля.
23 апреля 2024 года, 15:45
Правительство Испании объявило о решении провести модернизацию имеющихся и приобрести дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).
23 апреля 2024 года, 15:20
Власти Экваториальной Гвинеи изучают возможность приобретения современных военных вертолетов.
23 апреля 2024 года, 14:50
В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля прошло заседание Коллегии Минобороны России.
23 апреля 2024 года, 14:35
Командование ВМС Индонезии намерено существенно повысить свои боевые возможности в период с 2025 по 2044 гг., реализовав амбициозный план закупок вооружений и военной техники.
23 апреля 2024 года, 14:00
Австралийская компания EOS объявила, что размещенное в Хантсвилле (шт.Алабама) подразделение EOS Defense Systems USA приняло участие в проведенных СВ США в учебном центре «Форт-Ирвин» экспериментальных учениях Project Convergence Capstone 4 (PC-C4).
23 апреля 2024 года, 13:40
Анонсирование Великобританией крупнейшего пакета военной помощи Украине увязано с выделением США Киеву 61 млрд. долл. и усилиями стран Евросоюза.