Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 апреля 2016 года, среда

Фото: aex.ru

Минобороны Финляндии направило запросы об информации на поставку новых истребителей HX
ЦАМТО, 27 апреля. Минобороны Финляндии объявило, что Департамент материального обеспечения ВС направил правительствам четырех стран запросы об информации в рамках проекта закупки нового многоцелевого истребителя HX.

Новый истребитель предназначен для замены состоящих на вооружении F/A-18 «Хорнет».

Запросы были отправлены в Великобританию, Францию, Швецию и США с целью получения от компаний-производителей данных государств информации о самолетах, соответствующих требованиям ВВС Финляндии.

Запрос об информации предшествует объявлению тендера и необходим для оценки предложений на рынке, планирования бюджета, сбора данных для формирования требований к новому самолету и условиям поставки.

Запрос предполагает получение информации о стоимости закупки, эксплуатации и обслуживания самолетов, методике расчета данных вычислений. Помимо самолетов, планируется получить информацию о другом необходимом оборудовании, вооружении, системах подготовки, средствах управления и обслуживания.

Претенденты могут предложить решения, включающие поставку самолетов нескольких типов и/или беспилотных летательных аппаратов, которые послужат дополнением многоцелевым истребителям. Часть данных в ответе на запрос об информации будет секретной. Данные о системе подготовки личного состава, вероятно, предоставят оборонные ведомства стран, в которые был направлен запрос.

Основным требованием к поставке является ее начало до момента снятия с вооружения F/A-18 «Хорнет».

Ответы на запрос об информации должны быть представлены к концу 2016 года. Запрос о предложениях предполагается опубликовать в 2018 году, а решение о выборе победителя принять в 2021 году. Новые самолеты должны войти в боевой состав в 2025 году, а достижение ими состояния полной готовности к боевому применению запланировано на 2030 год.

На данном этапе Военно-воздушные силы Финляндии не ограничивают типы предлагаемых самолетов. Для подготовки контракта и оценки рынка требуется получить информацию о различных типах самолетов. Тем не менее, потенциальными участниками конкурса, как ожидается, станут компании «Еврофайтер» (истребитель EF-2000 «Тайфун»), «Боинг» (F/A-18E/F Супер Хорнет» и F-15 «Игл»), «Дассо авиасьон» («Рафаль»), «Локхид Мартин» (F-35 «Лайтнинг-2» и F-16 «Файтинг Фалкон»), а также «Сааб» (JAS-39 «Грипен»).

В рамках офсетной программы Финляндия рассчитывает создать в стране центр  обслуживания, ремонта и модернизации самолетов. Замена парка устаревших истребителей F/A-18C/D «Хорнет» оценивается в 6 млрд. евро. Согласно оценке Министерства обороны, реализация программы HX потребует ассигнования дополнительных средств, поскольку осуществить ее в рамках текущих расходов на оборону невозможно.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в октябре 2014 года Министерство обороны Финляндии создало рабочую группу с целью оценки стратегии формирования перспективной системы противовоздушной обороны страны. Задачей группы являлось не определение типа и количества самолетов, а оценка потенциальных требований к ним. Комиссия должна была учесть существующие технические достижения, а также изменившиеся требования к современным истребителям.

Рабочая группа представила свой отчет министру обороны Финляндии 11 июня 2015 года. В отчете было указано, что вариант замены истребителей зенитными ракетными комплексами или беспилотными летательными аппаратами неприемлем, поскольку обе системы покрывают только часть задач, выполняемых «Хорнет». По мнению группы, применение новых самолетов должно осуществляться совместно с наземными средствами противовоздушной обороны. Потребность и возможности поставки беспилотных летательных аппаратов и других дополнительных средств будут проанализированы позднее.

В октябре 2015 года Финляндия приступила к практической реализации проекта HX, целью которого является замена 55 истребителей F/A-18C и семи F/A-18D, состоящих на вооружении с середины 1990-ых гг. Срок эксплуатации «Хорнет» истекает к концу 2020-ых гг. Продление их эксплуатации признано нерентабельным.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).